Изменения условий труда после 22 лет работы в муниципалитете - сокращение без 3-месячного предупреждения и права на отпуск

• г. Иркутск

Сегодня, 18:42

Работаю в муницепалке 22 года и 5 мес с марта нахожусь на больничном не по болезни а по 65 плюс 13 октября получил извещение под роспись об изменениях условий труда в связи с организационно-штатных мероприятиях так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа с учетом состояния здоровья (на что я согласен) В случае отказа трудовой договор с вами будет с вами будет расторгнут после истечения двух месячного срока со дня получения настоящего уведомления но не ранее 31 декабря 2020 года в соответстеии с пунктом 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка ст 178 трудового кодекса РФ. ДАЛЕЕ МОЕ: А разве о сокращении предупреждают не за 3 месяца? Выходное не три зарплаты? И если я в связи с 65+ на больничном пробуду до января 2021 г могу ли я рассчитывать на отпуск или его компенсацию в 21 году если на работаю с июня 1998 г.

Ответы на вопрос (1):

1. При сокращении численности или штата работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, персонально и под роспись должен быть предупрежден о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). 2.право на отпуск возникает не с наступлением нового календарного года, а в силу нормы ст.122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.