1) 

Можно ли указать проживание не по прописке при оплате госпошлины за создание ЮЛ (через сайт ФНС)?

Если при оплате госпошлины за создание ЮЛ (через сайт ФНС) при создании ООО указать адрес фактического проживания плательщика, а не адрес его прописки, то свидетельство об оплате не признают в налоговой при подаче документов?

1) 

Сергей!

Там на этот адрес вообще никто не смотрит.

Он может быть любым.

На регистрацию ЮЛ это вообще никак никогда не влияло и сейчас не влияет.

Главное чтобы ООО находилось по тому адресу, который Вы указываете как юр адрес ООО.

А вопрос регистрации директора и его фактического проживания вообще никого волновать не будет.

Т.к. в силу закона и иных НПА не является основанием для отказа в регистрации (Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 23)

Так что все, как Вы говорите, признают. И проблем никаких не будет.

2) 

Сергей, добрый вечер!

При оплате государственной пошлины за регистрацию ООО, в квитанции должен быть указан адрес плательщика.

Совершенно не важно какой там будет указан адрес, регистрации или фактического проживания, данные сведения в квитанции даже сверять не будут.

Сверке подлежит ФИО заявителя (плательщика), главное, чтобы ФИО указан был именно ваш, иначе могут вынести решение об отказе в принятии, в связи с оплатой квитанции ненадлежащим лицом.

Также, в Заявлении должен быть указан адрес учредителя, согласно паспорту, а не фактический.

А квитанция - это все мелочь, не переживайте, нет оснований для отказа в регистрации ООО, если адрес в квитанции указан фактический.

Цитата:
ст.23 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.10.2020)

Всех благ Вам!

3) 

уважаемый Сергей.

Вообще то не важно какой адрес (фактический или адрес регистрации) указывает плательщик при оплате государственной пошлины.

Указание фактического адреса не будет основанием не признавать документ об оплате налоговом органе.

А если вдруг не признают - то обжалуете, ст.137,138 НК РФ.

Но смотрите, чтобы в заявлении был указан адрес учредителя согласно паспортных данных.

Цитата:
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст. 23

4) 

Сергей!

Главное для Вас!

В законе нет четкого определения адреса регистрации.

В ч.2 ст. 8. Сроки и место государственной регистрации Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обозначено, что

Цитата:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
.

Поэтому при подаче документов на регистрацию главное указать реальный адрес.

Цитата:
http://base.garant.ru/12123875/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/#ixzz6dBT8GKGr

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение