1) 

Я попал в дед после смерти мамы, отчим сидел по ст. 102.

освободился из мест л.с.и на ел забирать меня и моих сестренок на каникулы. После окончание школы, я попал в места л.с. От туда я писал в прокуратуру по счёт выделение квартир дед домовским, пришло ответ: что с меня сняли статус дом малютки. И что опекун у меня есть, и должен предоставить жил площадь. Так как у него нет этого. И на каких основаниях могли снять статус дом малютки. И имею ли право получить жил площадь.?

1) 

Вы имели бы право на получение жилья, если бы не были лишены статуса сироты.

2) 

Мой сын пришел в школу и увидел ребят возле столовой, подошел посмотреть. Там увидел четвероклассника забившегося в углу и отмахивающегося от девятиклассников с криком Я вас всех победю, его снимали на видео. В это же время бежит директор школы и всех разогнала. Увидела моего сына. Всех отругала. Об этом случае директор рассказала своей соседке по дому и перечислила кто там был. Соседка позвонила родителям мальчика и рассказала о случившемся более красочно, что мой сын махал зажигалкой перед лицом мальчика, заставлял пить сырую воду из под крана и снимал это на видео. Данная соседка ненавидит моего сына с поездки в лагерь, когда она была сопровождающей (она его обманула, а он стал себя вести плохо). Подскажите как я могу наказать женщину, могу ли я написать заявление в полицию на директора школы и женщину?

1) 

Да конечно у вас есть право написать заявление в полицию на директора и эту женщину.

3) 

Скажите пожалуйста, имеет ли право директор школы дать нагрузку в 6 часов в неделю, притом, что часы есть. Мне, учителю английского языка предлагают ставку социального психолога или предлагают искать другую работу. Нареканий по работе нет, нарушений и записей в личном деле тоже. Хотя, узнав, что я задаю вопросы - могут и появиться, хоть и задним числом.

Причина такого отношения - личная неприязнь директора и зам директора по воспитательной работе.

Хочется понять, что я могу сделать в данной ситуации. Ибо работу-то я ищу, но сейчас это не так просто.

+ я мать-одиночка. Не 100%, отец прописан в свидетельстве, но я живу с ребенком и родителями пенсионерами. Заранее спасибо.

1) 

С подобной ситуацией сталкиваются более 50% работников, особенно в частных фирмах (ООО, ОАО, ЗАО), и каждый сам решает этот вопрос по своему.

Если хотите противостоять этому "давлению" со стороны директора и его зама, то начните с изучения Трудового кодекса РФ. А когда Вы будете четко знать свои права и обязанности, к Вам труднее будет "придраться" со стороны Ваших "шефов"...

По крайней мере надо доработать до летних каникул, а там уже решите...

Удачи Вам.

4) 

Я утерял школьный аттестат, пришел в школу и мне сказали обратиться с заявлением в полицию. После того, как я обратился с заявлением в полицию, мне дали квиток о том, что мое заявление принято, на что в школе мне заявили, что согласно приказу о выдаче дубликата аттестатов, мне необходимо получить справку о том, что мой аттестат именно утерян. В полиции такое заявление не выдают, заявив, что проводится проверка. Как мне быть в таком случае, потому что проверка идет уже 2 месяца!, а аттестат мне нужен срочно! Законны ли действия школы и полиции?

1) 

Полиция должна была дать ответ в течение месяца. Обратитесь к ним.

2) 

Нужна справка, полученная из полиции, или остальные документы, которые подтвердят факт пропажи.--должны выдать справку из полиции--обращайтесь с жалобой в полицию.

5) 

Помогите пожалуйста!

Сын учится в 4 классе, в средней школе, пришел из школы в шортах 15.10.2013, с разбитой губой и рассказывает следующую историю...

В школе, на переменке, перед уроком физ. культуры он решил переодеться в туалете, дабы поскорее попасть на урок, и забыл свою школьную форму все в том же санузле. После урока друг сообщил ему, что ребята из младших классов засунули всю его форму в унитаз. После чего сын пожаловался учительнице, та сказала-Мол сам виноват. Ребенок видя безучастие в его проблеме учительницы пошел разбираться к обидчикам, в итоге подрался с двумя мальчиками, разбил (не сильно) одному из них нос, самому разбили губу.

Чуть позже учительницы достала форму сына из унитаза и положили ее протекающий пакет, на вопрос ребенка-А в чем я пойду домой? В шортах? Ответила-Делай что хочешь! Ты надоел, мы тебя на учет поставим...

Классная руководительница звонит нам чуть ли не каждый день, при малейшей зацепке, но тем не менее не позвонила нам в сложившейся ситуации, ребенок пришел домой в середине октября в шортах.

Я хочу написать жалобы в управление образования, но не знаю какие именно нормативно-правовые акты нарушила учительница.

1) 

За вред, причинённый несовершеннолетнему отвечает школа. Школа отвечает за испорченную одежду и то, что ребёнок в таком виде пошёл домой - как минимум моральный вред. Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба на администрацию школы.

Жаловаться лучше в прокуратуру, а не управление образования. Если ребёнку нет 14 лет, за разбитую губу тоже по нормам ГК отвечает школа.

Кроме того, я бы посоветовала пожаловаться уполномоченному по правам ребёнка. Он есть в каждом регионе.

6) 

Мой ребенок (9 лет) пришел из школы с синяками и в грязной порванной одежде. На вопрос что случилось? Ответил, что на него напали одноклассники. Обратились в полицию с просьбой разобраться, т.к. в школе нам сказали, что все замечательно, дети не дерутся. После заявления нас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних и поставили на учет в детской комнате (за якобы обоюдную драку!). Правомерно ли это?

1) 

Галина, во-первых надо подробно изучить ситуацию. Обычно ОППН ставит "на учет" правонарушителей, за совершение правонарушений НЕОДНОКРАТНО.

2) 

Полагаю, что на учет могут поставить и за одно правонарушение. Но вопрос в другом, а есть ли состав какого-либо административного либо уголовного правонарушения, если вы говорите, что на него напали одноклассники.

7) 

Пришла в школу родственница одноклассника и стала орать на меня матом и угрожать.

1) 

Нужно обратиться с жалобой к директору школы, чтобы она была в курсе.

8) 

Пришёл в школу с запахом сигарет изо рта. Заставили писать объяснительную. Что делать?

1) 

Вадим, в школе вас не имеют права заставлять писать какие либо объяснительные. Отказывайтесь исполнять это требование!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение