1) 

У моей мамы умерла родная сестра, в наследство по завещанию вступила дочь,

трёхкомнатная квартира, в которой раньше и мама была прописана, потом выписалась к мужу, у дочери умершей есть свое жилье, имеет ли мама права на наследство и какой срок для опротестования завещания, спасибо.

1) 

Ув. Андрей Николаевич, Ваша мама является наследником 2 очереди. А коль скоро, есть наследник 1 очереди (дочь), то даже в случае отмены завещания мама ничего наследовать не будет!

2) 

При наличии завещания сестра умершей может наследовать только при условии, если она нетрудоспособна и состояла на иждивении умершей в течение года до её смерти.

3) 

Так как есть завещание, родственники умершего по закону не могут претендовать на имущество, если их имена не указаны в завещании. Однако в некоторых случаях можно добиться лишь части доли, но для этого потребуются серьёзные основания. Если никаких оснований нет, то последняя возможность заполучить собственность – это оспорить завещание в судебном порядке. На обязательную долю независимо от завещания могут претендовать недееспособные близкие родственники завещателя (супруги, дети, родители).

4) 

Тот факт, что Ваша мама когда-то была зарегистрирована в квартире, не даёт ей права наследовать за сестрой и что-либо оспаривать оснований нет. Дочь в данном случае является единственным законным наследником.

5) 

Андрей Николаевич,

Ваша мама - наследник второй очереди к имуществу своей сестры, а дочь умершей - наследник первой очереди. И в этой ситуации Ваша мама не вправе оспаривать завещание. Данным завещанием ее права не нарушаются, потому что и без завещания Ваша мама не наследует, наследует дочь.

И права на обязательную долю у мамы нет, только если она была на иждивении умершей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение