1) 

Вопрос такой. Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума? Может есть варианты взыскать больший размер, чем минимум?

1) 

В твердой денежной сумме (прожиточный минимум), если бывший супруг имеет нерегулярный заработок, меняющийся заработок. Я делаю так, в иске указываю, что официальная заработная плата Ответчика установлена в меньшем размере, чем получает по факту, а также доход носит нерегулярный характер. Либо можно указать не известно об официальном трудоустройстве Ответчика, стабильного дохода не имеет. Поэтому здесь много нюансов. А так, 1. Составляете исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ст. 83 СК РФ даёт Вам это право. В Иске указываете Постановление Исполнительного органа, в котором указан прожиточный минимум для детей. При этом, в исковом заявлении пишите, например, Вы считаете возможным взыскать с Отца алименты на содержание Детей в твердой денежной сумме в размере двух прожиточных минимумов для детей в г. Москве, данная денежная сумма необходима для обеспечения необходимого уровня содержания Ребенка, а именно: оплата образовательных услуг, обеспечения средствами гигиены, одеждой, питанием и иным. То есть, Вы пишите, что несете большие расходы на содержание ребенка, и поэтому Вам необходимо взыскать с Отца в большом размере. При этом, не забывайте, что согласно ст. 90 СК РФ Вы вправе взыскать алименты с бывшего мужа на собственное содержание в твердой денежной сумме. 2. Подаёте исковое заявление в районный (городской) суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение