1) 

У социального педагога в школе предвзятое отношение в моему сыну,

был инцидент что мальчик испачкал стену в школе пастой от пишущей ручки, а у моего были испачканы 2 пальца чернилами другого цвета (руки часто у него в чернилах), социальный педагог написала заявление в полицию в том числе и на моего сына п. 1 ст.167 УК, при этом я узнаю об этом случайно. В полицию ещё не вызывали. Могу ли я, написать встречное заявление на учителя, что она оклеветала моего сына? Или куда нибудь подать на неё жалобу, что эти будущие разборки по уголовной статье не о основанные?

1) 

В соответствии со ст. 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

Цитата:
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Поэтому рекомендую воспользоваться указанными правами.

2) 

Могу ли я работать учителем со статьей 327 ч 3? Сделала мед. Осмотр незаконно, устроилась на работу, но потом пришла с повинной, завели дело, сейчас официально прошла медосмотр. Но статья то уголовная... Могу ли я работать?

1) 

Согласно ТК РФ, К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А именно:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

3) 

Мой сын 13 лет в закрытой группе в соц. сетях (только для одноклассников) призвал к бунту против против места проведения нового года, класс хотел в лагерь, а родители в кафе. Сейчас классный руководитель и директор хотят подать на нас заявление в полицию по статье 279 ук рф за поднятие бунта. Это было бы смешно, если не было правдой. Могут ли в полиции возбудить такое дело против него?

1) 

Анна, вы изрядно рассмешили.

Вы саму статью читали?

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Он разве вооружен или предлагает изменить конституционный строй?

Да и уголовное ответственности он еще не достиг.

2) 

Вечер добрый, Анна.

Нет не будет такого уголовного дела - не состава преступления. Кроме того:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Цитата:
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Для статьи 279 УК этот возраст не снижен.

4) 

Я являюсь потерпевшим. С виновным в статье статья 112 часть 1 мы договорились о мирном соглашении. Я так понимаю, после подписания соглашения дело будет закрыто. Если к примеру повторится его деяния, будет ли учтено в другом судебном разбирательстве? И как стоит себя обезопасить в дальнейшем? Обвиняемый сосед по коммунальной квартире.

1) 

Сергей, у вас сложная ситуация. Помириться можете, но лучше вам обратиться к юристу очно. Что б просчитать ситуацию на будущее, до того. Как помиритесь.

2) 

В случае повторного совершения преступления прекращение уголовного дела в связи с примирением будет невозможным, ему придется понести наказание.

Удачи Вам!

3) 

Если опять повторится то конечно факт привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 112 УК РФ будет учтен И тогда уже нельзя будет примириться Как себя обезопасить на будущее-здесь нет ни какого рецепта Гарантия безопасности может быть только в том случае, когда вы разъедетесь с соседом.

5) 

Завели уголовное дело за дачу взятки 1000 р. по статья 291. часть 3

.свою вину признал,2 несовершеннолетних детей. Могут ли дать наказание в виде лишение свободы?

1) 

Могут дать в виде лишения свободы, но в случае если нет рецидива, непогашенных судимостей, данное наказание будет условным.

Зачастую обходится штрафом.

2) 

Я не был бы столь категоричным, это всё-таки 3 часть... Всяко может быть. Нужно знать ситуацию подробнее.

6) 

Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?

1) 

Цитата:
Правда ли что ввели уголовную статью за тунеядство?
Нет, не правда. Всё в проекте. Читайте Уголовный кодекс РФ.

2) 

Увы нет, пока это не Правда, что ввели уголовную статью за тунеядство, она в проекте на обсуждении в государственной думе России, но в ведут, надеюсь.

3) 

На сегодня точно такого закона нет и не будет принят в ближайшее время. Федеральные министерства настаивают, что наказание за тунеядство противоречит как действующей Конституции РФ, так и международным актам.

7) 

Пожалуйста может ли статья 159 часть 1 УК РФ быть поводом для отказа кандидату в опекуны.

1) 

НЕТ, эта стать не может служить причиной отказа.

УДАЧИ ВАМ.

8) 

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье за мошенничество, уйдя в армию?

1) 

Не стоит даже надеяться на это.

2) 

Анна Николаевна, от ответственности можно уйти только в том случае, если есть шанс прекратить дело либо за отсутствием состава преступления, либо за примирением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение