Наследственные проблемы - Может ли отец подарить долю квартиры новой жене, несмотря на противодействие бывшей супруги?

• г. Ставрополь

У отца доля в квартире 4\5 дарственная от своего отца. Оставшаяся 1\5 доля принадлежит бывшей жене (дарственная от ее матери) Жена последние 10 лет проживает во Франции. Может ли он подарить 1\5 от своей доли новой жене, в квартире проживает последние два месяца его дочь от первого брака., согласие на проживание новой жены бывшая супруга не дает. Квартира двухкомнатная.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина Павловна

Может собственник 4/5 долей подарить долю новой жене в силу того: что в праве распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст.209 ГК), доля является не общим имуществом, а его личной собственностью согласно ст.36 СК, при этом супруги в разводе, поэтому согласия от первой супруги на отчуждение 1/5 доли новой жене, получать не нужно

Ст.36 СК-Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Может ли дарственная признана юридически незаконной сделкой в связи с проживанием и пропиской несовершеннолетней дочери от первого брака?

Это не основание для признания дарственной незаконной.

Нет. Ребенок от первого брака не имеет доли в жилье (право собственности) поэтому ее право не затронуты при отчуждении доли.