1) 

Продаю дом цыганам за их материнский капитал 616 тыс.

, а риэлтор говорит, что 70 руб из этого капитала заберёт какой то фонд, т. Е. Мне остаётся 546 тыс.. Возможно это или обман?

1) 

Никто ничего не должен забирать, похоже на обман.

2) 

Ув. Евгения, конечно это обман. В договоре купли-продажи прописывайте реальную сумму сделки.

2) 

Материнский капитал

На второго ребёнка дочь получила материнский капитал в 2009 году, в 2019 она родила 4 ребёнка, положен ли ей дополнительно материнский капитал в размере 150 тыс. рублей на 4-го ребёнка?

1) 

Если вопрос о федеральном материнском капитале - тогда нет, он выдается однократно.

3) 

Материнский капитал

В августе 2018 года получил гражданство РФ вместе с ребенком (ранее было гражданство Украины, на момент получения гражданства РФ ребенку было 10 лет). Могу ли я получить материнский капитал?

1) 

Сергей Владимирович!

Да, Вы можете получить материнский капитал.

2) 

Нет, не можете, т.к. на момент рождения ребенок не имел гражданства РФ.

4) 

Материнский капитал

На момент рождения второго ребенка в 2016 году не имела Российского гражданства, сейчас, при его наличии, могу ли я рассчитывать на выплату?

1) 

Второй ребенок на данный момент гражданин РФ? Если да - то имеете право на материнский капитал.

5) 

Материнский капитал

Планируется рождение третьего ребенка в марте 2021 года. Будет ли положен мат капитал, если за второго уже был получен материнский капитал?

1) 

Федеральный - нет, он предоставляется однократно. Вполне может быть региональный, смотрите законодательство своего региона.

2) 

Нет, уже не положен мат. капитал, ТК. Вы уже воспользовались данным правом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

3) 

Федеральный – нет. В Алтайском крае при рождении третьего ребенка вы можете получить региональный материнский капитал.

6) 

Материнский капитал

Вопрос; 17 августа, 2005 года, родила сына (третий ребенок) Моя соседка тоже родила мальчика, на две недели раньше меня (первый ребенок) в городе Москва. Соседка получила материнский капитал, Я не получила. Прошло почти 15 лет. Ответьте пожалуйста, нам с сыном положен материнский капитал, или нет?

1) 

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

2) 

Нет, не положен.

Статья 3. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки

1. Право на доп. олнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на доп. олнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на доп. олнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп. мерах господдержки семей, имеющих детей»).

7) 

Материнский капитал

Ситуация такова-есть муж и жена-у них совместный ребенок 7 лет, у супруги от предыдущего брака двое совершеннолетних детей, ей дан материнский капитал после рождения 3 го ребенка (7 лет) , когда она уже в новом браке с нынешним мужем. Муж берет ипотеку (основной заемщик) и они используют материнский капитал как первоначальный взнос. Они могут оформить квартиру на себя-муж и жена в общую совместную и сделать нотариальное обязательство о выделении долей. Кому из детей они должны выделить доли? И второй вариант покупки-они готовы выделить доли детям, опять же кому они должны выделить доли всем троим или двоим последним или последнему ребенку? Ведь первые двое деток были рождены до 1998 года, когда еще материнский капитал не выдавался... Заранее Вам спасибо.

1) 

Доли надо выделять всем детям, не взирая на год рождения, а также супругам, которые от них могут отказаться в пользу других членов семьи.

8) 

Материнский капитал

По материнскому капиталу. Я сейчас беременна третьем ребенком. Первый ребенок от первого брака второй и третий от второго брака. Второй брак не зарегистрирован. Ситуация такая материнский капитал может получить один из родителей. У меня получается сейчас будет третий ребенок и на второго я получила мат. капитал. У моего нынешнего мужа сейчас будет второй ребенок он может получить материнский капитал по рождению второго ребенка.

1) 

Дарья! Вы имеете право на рег. МК и на возмещение 450 тыс. руб. при наличии ипотеки при рождении 3-его ребенка. Муж право на получение МК не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение