1) 

Предприниматель отсыпал проулок сальником, засыпав при этом дренажную канавку отвода ливневых вод.

Административная комиссия оправдала действия предпринимателя, без учета мнения жителей. Как быть?

1) 

Зависит от конкретики. В русле описанного - напрашивается гражданский иск к Администрации (земли и канава муниципальные, по тексту) по ст. 304, 305 ГК РФ.

2) 

Административная комиссия.

Имеет ли права мэр подать на директора АО в административную комиссию за не сдачу отчета и наказать директора. Считаем что нет.

1) 

Вы видимо ошиблись. Мэр имеет право подать заявление в административную комиссию, а вот комиссия уже примет решение привлекать директора к административной ответственности или не привлекать, а также было ли само событие административного правонарушения (2.1. КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

Цитата:
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2) 

Сам мэр не привлекает к ответственности, а только может направить жалобу при обращении в комиссию

За допущенные нарушения юридическое лицо и его руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий), с назначением наказания в виде штрафов.

Ст.2.1 КоАП Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

3) 

Вопрос о наказании директора АО будет решать административная комиссия и мнение мэра города, правомерно подавшего такое заявление к ним-для комиссии не является определяющим. Административная комиссия

Административная комиссия в городе Тынде была сформирована согласно закону Амурской области № 144-ОЗ от 22.12.2008 г «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области».

Персональный состав административной комиссии в городе Тынде утвержден Постановлением губернатора Амурской области № 72 от 03.04.2017 года «Об утверждении составов административных комиссий»:

Председатель административной комиссии – ИЛЮХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, заместитель главы администрации города Тынды по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства – начальник управления городского хозяйства и благоустройства;

Заместитель председателя административной комиссии – ЩЕГОЛЕВА ВИКТОРИЯ ГЕННАДЬЕВНА, первый заместитель главы администрации города Тынды по стратегическому планированию, экономике и финансам;

Ответственный секретарь административной комиссии – БУРОВА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА, главный специалист административной комиссии.

Члены административной комиссии:

МАРА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА – начальник отдела, старший судебный пристав ОСП по Тындинскому району;

СВЯТЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ – заместитель начальника полиции государственного учреждения МО МВД России «Тындинский»;

НОСИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ – заместитель начальника по оперативной работе ЛО МВД РФ на транспорте.

Административная комиссия – это постоянно действующий коллегиальный орган, созданный для рассмотрения отнесенных к ее компетенции дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами области.

Административная комиссия уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных на подведомственной ей территории.

За совершение административных правонарушений административная комиссия вправе назначить одно из следующих административных наказаний:

1) предупреждение;

2) административный штраф.

Административная комиссия при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносит в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

Полномочия административной комиссии.

1. Основной формой деятельности административной комиссии является заседание.

2. Заседание административной комиссии является правомочным, если в нем принимает участие не менее половины установленного числа ее членов.

3. Заседания административной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4. Председательствующим на заседании административной комиссии является председатель административной комиссии либо заместитель председателя административной комиссии.

5. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется административными комиссиями в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. При рассмотрении административной комиссией дела об административном правонарушении составляется протокол.

Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении оформляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и подписывается председательствующим на заседании административной комиссии и секретарем заседания административной комиссии.

7. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении административной комиссией может быть вынесено постановление (определение).

8. Постановление (определение) по делу об административном правонарушении оформляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и подписывается председательствующим на заседании административной комиссии.

9. Постановление (определение) по делу об административном правонарушении оформляется на бланке установленного образца и заверяется печатью административной комиссии.

Административная комиссия в городе Тынде осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Амурской области от 22.12.2008 № 144-ОЗ «О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области», Законом Амурской области от 30.03.2001 № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области».

Закон об административной ответственности в Амурской области.

Закон Амурской области №144-ОЗ от 22.12.2008 О порядке формирования и деятельности административных комиссий в Амурской области.

4) 

Вы абсолютно правильно считаете, что у мэра нет полномочий подавать на директора АО в административную комиссию за не сдачу отчета Если мэр так поступил то такой поступок является самоуправством ст.19.1 КОАП РФ со стороны мэра.

Дело в том что административная комиссия может наказывать только по статьям, предусмотренным нижеуказанным законом вашей области. Город Тында же находится в Амурской области В этом законе нет статьи предусматривающей ответственность директора АО за не сдачу отчета Поэтому действия мэра неправомерны

ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 марта 2007 года N 319-ОЗ

Об административной ответственности в Амурской области

(в редакции Законов Амурской области от 12.10.2007 N 405-ОЗ, от 11.06.2008 N 40-ОЗ, от 29.12.2008 N 163-ОЗ, от 06.10.2009 N 251-ОЗ, от 04.06.2010 N 343-ОЗ, от 30.06.2011 N 505-ОЗ, от 09.11.2011 N 562-ОЗ, от 01.06.2012 N 44-ОЗ, от 29.12.2012 N 143-ОЗ, от 14.02.2014 N 319-ОЗ, от 28.04.2014 N 353-ОЗ, от 07.07.2014 N 386-ОЗ, от 28.11.2014 N 445-ОЗ, от 02.04.2015 N 516-ОЗ, от 05.10.2015 N 581-ОЗ, от 31.12.2015 N 637-ОЗ, от 10.05.2016 N 677-ОЗ, от 11.11.2016 N 11-ОЗ, от 06.03.2017 N 52-ОЗ, от 04.07.2017 N 92-ОЗ, от 02.11.2017 N 133-ОЗ, от 07.05.2018 N 211-ОЗ, от 04.12.2018 N 285-ОЗ, от 26.12.2018 N 311-ОЗ, от 11.03.2019 N 325-ОЗ, от 06.05.2019 N 349-ОЗ, от 06.05.2019 N 350-ОЗ, с изм., внесенными Законом Амурской области от 30.10.2017 N 131-ОЗ)

2) 

Спасибо за полный ответ. Все понятно.

Спасибо за полный ответ. Все понятно.

1) 

Кому спасибо. Административная комиссия однозначно не может наказывать за не сдачу отчета Я сам много лет был членом административной комиссии поэтому я,как говорится в теме.

3) 

Административная комиссия.

Возле дома лежит куча угля идёт тяжба с поставщиком, что он плохой. Административная комиссия предлагают убрать. Могут ли наказать?

1) 

Конечно, штраф наложат легко.

2) 

Да, могут.

4) 

Административная комиссия

Обратилась с жалобой в административную комиссию, по вопросу на рушения правил благоустройства территории поселения. В какой срок должна получить ответ и что должно в нем содержаться?

1) 

Вам обязаны в 30-дневный срок направить информацию о результатах рассмотрения вашего обращения. Одним из результатов может быть составление протокола об административном правонарушении.

Такие обращения вы также вправе направлять в управление административно-технического контроля Калужской области, которое наделено полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел о нарушении местных правил благоустройства.

5) 

Административная комиссия вынесла мне штраф 2000 т. р по ст.8.7 волгоградской обл. без моего присутствия.

1) 

Обжалуйте постановление об административном правонарушении, можете в вышестоящий орган, а лучше сразу в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

6) 

Административная комиссия муниципалитета не наложила штраф, есть ли смысл обжаловать решение?

В начале октября, мне удалось подать заявление в полицию на человека-собака которого загрызла мою собачку. Участковый уполномоченный полиции опросил и меня и хозяина агрессивной собаки. Последний не отрицал того что этот факт имел место быть в указанный день и указанное время.

Потом, материалы из полиции передали в административную комиссию муниципалитета. Я ожидал что административная комиссия наложит на хозяина агрессивного пса максимальный административный штраф. Но к сожалению, никакого штрафа наложено не было. Только выдали хозяину агрессивного пса письменное предписание об устранении нарушений-и всё.На заседание комиссии меня не вызывали. В качестве решения комиссии мне выдали только письменное предписание к виновнику об устранении нарушений.

Есть ли смысл обжаловать решение комиссии в суде в таком случае? Или нет?

1) 

Анатолий Юрьевич. Смысла обжаловать решение комиссии в суде-нет. Но есть смысл подать в суд заявление о присуждении Вам компенсации морального и если был, то материального вреда. Тем более, что решение, о том, что собственник собаки виноват-есть.

2) 

Анатолий Юрьевич, то, что Вас как потерпевшего не пригласили на заседание административной комиссии - это нарушение Ваших прав и кодекса об административных правонарушениях. Если бы Вы участвовали в заседании комиссии, то, возможно, Вам бы удалось убедить ее членов в необходимости более строгого наказания. Вы вправе обжаловать в суд постановление комиссии в течение 10 дней с момента получения его копии. Можно обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, но Вам придется доказать стоимость собаки, а это не всегда легко сделать, особенно, если собака беспородная. Компенсация морального вреда взыскивается только за вред, причиненный личным не имущественным правам. Животные же рассматриваются гражданским законодательством именно как имущество. Но если в результате гибели собаки у Вас наступило ухудшение здоровья и Вы сможете это доказать, то реально получить компенсацию морального вреда. Правда, вряд ли это будет большая сумма. Выражаю Вам сочувствие в связи с гибелью собаки, которая, была Вашим верным другом.

6) 

Моя собака не погибла, но еле спасли ее от смерти ветеринары.

Моя собака не погибла, но еле спасли ее от смерти ветеринары.

1) 

Вот Вам и еще. Там ведь есть материальный ущерб 100% На собственном опыте знаю сколько стоят услуги ветеринаров.

7) 

Административная комиссия, без моего присутствия вынесла штраф, как обжаловать.

1) 

У вас есть 10 дней после получения постановления. Жалобу подавайте в районный суд по месту выявления нарушения. Госпошлину платить не надо.

8) 

Административная комиссия. Кто ее организует и кто в нее входит?

1) 

Закон г. Москвы от 18.12.2002 N 66

(ред. от 13.07.2005)

"О коллегиальных органах по рассмотрению дел об административных правонарушениях в городе Москве"

2. Административные комиссии - постоянно действующие коллегиальные органы по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами города Москвы и отнесенных к их полномочиям. Административные комиссии самостоятельны в принятии своих решений. Административная комиссия при Правительстве Москвы координирует, направляет и контролирует деятельность административных комиссий территориальных органов исполнительной власти города Москвы, а также осуществляет методологическое обеспечение их деятельности.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение