Могут ли заменить лишение свободы на ограничение свободы при остатке 2/7 лет по ст. 228.1 УК РФ?

• г. Владивосток

По ст. 228.1 ук рф отбыл более 2/3 срока. Остаток 2/7 лет. могут ли мне заменить лишение свободы на ограничение свободы с таким остатком?

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

2.1. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 260-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Брат отбывает наказание 17 лет, отбыл 12 т.е. более 2/3, может ли ему суд заменить неотбытый срок 5 лет на ограничение свободы в порядке ст 80 ук. Причем обратите внимание что ограничение свободы назначаеться на срок 4 года. А остаток срока 5 лет. Или ему нужно ждать еще год что бы стало 4 года.? Спасибо.

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Назначен административный надзор, хотя в приговоре к реальному лишению свободы сказано:-"Назначить срок лишения свободы. Без ограничения свободы!" срок отбыл, теперь надзор.

Здраствуйте. Разве административный надзор за освобожденным из мест лишения свободы не противоречит конституции? Ни кто не может быть наказан дважды за одно и то же преступление, а тут как раз дважды и наказывают. Первое наказание этот лишение свободы а после надзор - ограничение свободы. Ведь надзор ничем не отличается от уголовного наказания ограничения свободы. Отличие не большое. Раз я наказан лишением свободы за совершенное преступление то какое они имеют право ограничивать мою свободу гарантированное мне конституцией? Я же отбыл наказание.

Муж осужден по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима. Можно ли заменить на ограничение свободы (браслет), через какое время? Отбыл 1/2 срока.

Остаток срока 5 лет возможно ли замена 5 лет лишения свободы в порядке ст 80 на ограничение свободы? Или нужно ждать год т.к. ограничение свободы назначаеться на срок до 4 лет. Спасибо.

Я отбыл наказание в местах лишения свободы. Освободился на ограничение свободы. Могу ли я через какое-то время, через суд, снять некоторые виды ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осужден к 16 годам лишения свободы по ст.статья 105 часть 1, 166 ч.1, 158 ч.2, 222 ч.1, отбыл более 1/4 срока наказания, какие есть возможности снизить или смягчить срок наказания, либо заменить наказание ввиде лишения свободы другим видом наказания? Реально нужна помощь, заранее спасибо.

Мой гражданский муж был осужден по статье 228 ч.2 сроком 7 лет строгого режима. 5 лет уже отбыл, есть нарушения внутреннего порядка. Возможно оставшийся срок 2 года заменить на ограничение свободы с ношением браслета?

Мужу дали 6 лет лишения свободы и ограничение свободы 6 месяцев, как дополнительное наказание по приговору, реальный срок уже отбыл в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы, осталось отбыть 2 месяца, возможно ли снять досрочно данное наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение