Анна
Анна г. Самара 08.11.2020, 05:47

Пожалуйста если в центре занятости мне выдают вакансии не по последнему месту работы,

а предпоследней (работала кассир-продавец позже переведена на должность администратора) объясняют тем то что на данный момент вакансии по последнему месту работы нет и она обязана по закону предоставить мне вакансии которые есть по кассир-продавец предпоследней работе.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 08.11.2020, 09:21

Нет такого в законе.

Ст.4 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 31.07.2020)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Гиниятуллина В. Х. юрист Гиниятуллина В. Х. 08.11.2020, 10:51

уважаемый посетитель сайта. Законодательством установлены следующие требования к подбору подходящей работы (Постановление правительства от 07.09.2012 г. № 891):

п. 3 Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

П. 11 Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам, имеющим несколько профессий (специальностей), подбор подходящей работы осуществляется с учетом имеющихся профессий (специальностей), уровня квалификации, опыта и навыков работы.

Похожие вопросы
Ксюша
Ксюша г. Кривой Рог 07.07.2016, 09:38

Центр занятости.

Моги ли я стать на учет в центре занятости после того что я полгода назад там стояла и официально не работала.

ответы юристов
Голубев А.А. юрист Голубев А.А. 07.07.2016, 13:23

Основное правило, для того что бы стать в центр занятости надо официально работать (минимум 6 ть месяцев) и уволиться.

Вы не сможете стать на учёт в центр занятости.

Наташа
Наташа г. Волгоград 09.10.2020, 09:06

Центр занятости.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 09.10.2020, 09:09

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Надежда
Надежда г. Люберцы 09.04.2015, 08:13

Центр занятости.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.04.2015, 09:10

А вопрос в чем?

Милана
Милана г. Челябинск 10.05.2020, 13:51

Центр занятости

Пожалуйста процесс перевода из центра занятости в другую местность? По временной прописке можно?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 11.05.2020, 05:50

Переводы - могут быть лишь у работников, а не лиц, состоящих на учете в организации (органе). Но нет - постановка на учет лишь в месте жительства осуществляется.

Анжелика
Анжелика г. Челябинск 11.07.2019, 11:29

Центр занятости

Такая ситуация. Муж стоял в центре занятости. 2 июля нужно было отметиться. Но 2 июля он трудоустраивался на работу (подписал договор, сдал трудовую книжку). Затем позвонил в ЦЗ и уточнил, нужно ли в этом случае ему приехать. Ему ответили, что нет. В итоге выплату не получил. Когда начали разбираться, инспектор, которая по телефону сказала не приезжать, сказала, что "хоть договор от 2 июля, в нем написано, что к работе приступить 3 июля). т.е. фактически 2 июля вы были безработным и обязаны были приехать в ЦЗ"

Получается инспектор дезинформировала и из-за ее ответа муж не отметился и был лишен пособия из-за пропуска.

Мы написали жалобу в ЦЗ на имя директора. К нему приложили копию договора и скрин с телефона, что 2 числа он звонил инспектору в ЦЗ.

Выплату произведут? Или это надо в суд обращаться?

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 11.07.2019, 11:54

В данном случае формально нарушение есть, поскольку статус безработного обязывал его явиться в ЦЗ, судебные перспективы не радужные, да и сумма не космическая в случая выигрыша, так что затраты могут быть больше.

Вячеслав
Вячеслав г. Москва 05.12.2019, 19:09

Центр Занятости

Можно ли, скрыть при устройстве на официальную работу, то, что находишься на учете в центре занятости?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 05.12.2019, 19:29

Скрыть можно, но ровно через месяц правда "выплывет" наружу, после обязательных отчислений работодателя.

Екатерина
Екатерина г. Томск 02.09.2020, 05:54

Центр занятости

Снялся с учета по безработице 26.08.2020. 01.09.20 вышел приказ "Снять с учета в качестве безработного" но почему то с 13.08.2020... 13.08.2020 было последнее начисление пособия. Т.е. как я понимаю, пособие с 13 по 26 августа не будет начислено?

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 02.09.2020, 06:00

Как правило, в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Т.о., в случае, если ранее Вам выплачивали по 2 раза в месяц и поскольку снятие с учета произошло 26.08.20, вполне вероятно, что можете рассчитывать еще на одну выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение