Переселение из аварийного жилого фонда

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос щепетильный, возможно и не смогут мне ответить юристы, но все-же попытаюсь. Планируется расселение аварийного жилого фонда после землетрясения 26 летней давности. По закону, если есть еще другое жилье (квартира) не обязательно в своем городе, а в другом, полагается выкупная стоимость за квартиру в аварийном доме. Но, у кого нет второго жилья, они могут получить жилье (квартиру) в другом городе, где рыночная стоимость квартиры на порядок выше. Выкупная стоимость за квартиру будет 1 м 2 будет составлять 18000 рублей. А для тех, кто получит жилье в другом городе, рыночная стоимость 1 м 2-190000 рублей. Получив выкупную стоимость, денег не хватит купить даже в своем городе с аварийным жильем. Как получить выкупную стоимость, чтобы она была адекватной, чтобы можно было купить жилье в другом регионе? Из чего и как складывается выкупная цена? Если кто готов реально помочь, жду от Вас предложение.

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье принадлежит на праве собственности 2 комнатная квартира 40,5 кв.м.

Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье (!?) (равноценное по стоимости, а не по условиям?).

Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии таковым.

То есть, если нам не предоставят жилое помещение, а только выплатят выкупную стоимость, а её скорее всего будет не достаточно для покупки какого бы то ни было жилья... То что, получается нас просто на улицу выгоняют?

Как нибудь учитывается тот факт, что мы не сможем иметь возможность приобрести по этой стоимости другое жильё?

И ещё... если нам предложат жилое помещение: 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть это значит, что нам предоставят жилое помещение по выкупной цене? То есть, стоимость предоставляемого жилья будет равна выкупной стоимости изымаемого аварийного жилья?

Нам предоставят жильё в другом, близком к аварийному состоянию доме?

Нам его также в собственность предоставят?

Или мы должны будем какие-то ещё денежные средства самостоятельно добавлять?

Пожалуйста, если не сложно, не цитируйте ЖК... я уже там всё прочитала, мне бы хотелось получить конкретные ответы на мои вопросы, если это возможно.

Спасибо.

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Нужна консультация. Дом признан аварийным после 2012 года. Я являюсь собственником квартиры 69 кв.м. При расселениие по муниципальной программе расселении аварийных домов была предложена квартира меньшей площади 45 кв.м. с доплатой. Как рассчитывается выкупная цена? Изымаемоемое жилье по рыночной стоимости, а предоставляемое администрацией жилье по договору мены по рыночной цене или по средней рыночной по региону? Фонд жилищного строительсва участвовал в долевом строительстве при покупке жилья не более средней рыночной. Правономерно ли при расчете разницы учитывать рыночную стоимость предоставляемого жилья вместо средней рыночной?

Наш дом признан аварийным в установленном порядке, подлежит расселению, при расселении собственники хотят получить выкупную цену, в выкупную цену включается рыночная стоимость жилья, убытки понесённые собственником при изъятии жилого помещения, а также компенсация за непроизведённый капитальный ремонт дома. Вот как правильно произвести расчёт этой компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. Из чего она складывается? Кап.ремонт в своё время должна была произвести местная администрация города, чего не было сделано при приватизации квартир в нашем доме жителями. Но каких то нормативных документов найти не можем. При подачи искового заявления в суд администрация не внесла этот пункт в выкупную цену, они же обязаны внести эту компенсацию?

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по аварийному жилью. Мне была подарена комната в доме, который был признан аварийным ранее. В дарственной указана общая кадастровая стоимость квартиры, где находится моя комната. Администрация нашего города будет сносить этот дом, где у меня жильё. Как посчитать сумму, которую должна выплатить администрация города при сносе аварийного жилья? Какое значение имеет то, что мне была подарена комната уже в аварийном доме?

Такой вопрос: Сможет ли ребенок получить отдельное жилье в данном случае? Дом признан аварийным и будет расселения, ребенок прописан в этом доме в муниципальной квартире. Так же в этом же аварийном доме имеет квартиру в собственности бабушка ребенка и выделила ему в своей квартире 1/4 долю собственности. При расселении он получит отдельную жилплощадь по прописке в муниципальной квартире? Или получит жильё вмете с бабушкой где имеет долю?

Наше общежитие признано аварийным в установленном порядке, подлежит расселению, при расселении собственники хотят получить выкупную цену, в выкупную цену включается рыночная стоимость жилья, убытки понесённые собственником при изъятии жилого помещения, а также компенсация за непроизведённый капитальный ремонт дома. Вот как правильно произвести расчёт этой компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. Из чего она складывается?

Кап. ремонт в своё время должна была произвести местная администрация города, чего не было сделано при приватизации квартир в нашем доме жителями. Есть мнение, что компенсация считается, как разница между рыночной стоимостью аварийного жилья и стоимостью жилья такого же метража в современных типовых новых застройках. Подскажите нормативный документ где это может быть прописано. Спасибо

Но каких то нормативных документов найти не можем. За ранее спасибо за Ваше внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение