160 юристов сейчас на сайте
3442консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
09.08.2001 в 06:14
номер вопроса №17955
прочитан 15 раз

Каков размер алиментов для каждого из детей?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я в разводе, увы - уже второй раз. От каждого брака - один ребенок. До моего второго развода первая жена получала 25% по судебному решению по месту моей работы. Три месяца назад по моей просьбе она забрала исковое решение с работы и я стал выплачивать и ей, и второй жене по одной шестой зарплаты. Однако теперь первая жена снова претендует на получение 25%, ссылаясь на какие-то юридические или бухгалтерские нормы. Но тогда второй жене останется только 8%, т.к. семейный кодекс подразумевает одну треть заработка на двоих детей. Я правильно понимаю? И вот в связи с этим вопрос: на что реально может претендовать каждый из моего маленького гарема в случае, если обратиться в суд? И могу ли я сам обратиться в суд с заявлением об установлении размеров алиментов, или это должны сделать только мои бывшие жены?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    09.08.2001 10:02

    Здравствуйте! Первая ваша жена мягко говоря не права. Да, действительно, статья 81 СК РФ говорит том, что, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Это означает, что 33,(3) % вашего заработка в случае взыскания будет распределена между 2 вашими детьми в равных долях, иначе, получилось бы, что интересы второго ребенка оказались бы ущемленными. Есть, конечно, оговорка в той же статье: «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств», но это уже будет решать только суд. На счет второго вопроса…Честно говоря, непонятно, каким образом вы собираетесь взыскивать средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) сами с себя. Хотелось бы особо отметить, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение