Как обманывают граждан на бесплатной юридической консультации в Кемерове - опасности и следствия.

• г. Кемерово

На просторах интернета была попытка найти ответ на свой вопрос. На следующий день позвонил "робот" и спросил "Если вы оставляли заявку на бесплатную юридическую консультацию, то нажмите 1", что и было сделано. Через минут тридцать позвонила девушка и сказала, что ждёт на приём на бесплатную консультацию в субботу по адресу г. Кемерово, пр. Октябрьский, 59. Пока добирались до офиса поступило ещё не менее пяти звонков с вопросом, когда же мы подъедем. При входе в офис только синяя табличка с графиком работы, внутри "необжитый" офис с остатками антуража от банка "Открытие", на ресепшене неопрятная девушка с листочком бумаги А 4 и карандашом, компьютера нет ни у кого, кроме как у "финансового эксперта", который оформляет кредиты. В холле на старых офисных стульях сидят люди, нуждающиеся в юридической помощи, примерно человек 5-6. Поочерёдно к каждому из них подходит сотрудник (одеты сотрудники по офисному, внешний вид располагает) и приглашают пройти в переговорную, где начинается психологическая обработка "клиента", а потом увещевания, что наши специалисты решат любой ваш вопрос, но надо заключить договор на юридические услуги и в течение четырёх дней сразу начнётся работа по договору, который надо оплатить в размере 100%. И так как они действуют в рамках Федерального закона помощи населению, то оплата услуги будет снижена на 20-30 процентов, то есть услуга оценивается в 80000 руб., а ты, например, заплатишь только 60000 руб. От клиента никаких документов кроме паспорта не спрашивают, со своей стороны дают подписать договор, напечатанный с двух сторон на листе А 4. В договоре указан исполнитель ИП Белоногов М. Ю., зарегистрированный в г. Пермь 01.09.2020 года, сотрудники офиса ставят факсимеле и печать ИП в реквизитах договора. Если клиент не может сразу оплатить договор, то ему предлагают оформить кредит на сумму договора. То, что это мошенники, может сразу догадаться не каждый человек. И люди со своими проблемами идут за помощью, а в итоге оказываются без помощи и без денег. Договоры, заключённые в выходные дни, не подлежат расторжению. Сотрудники говорят, что только в рабочие дни, когда будет руководство. Делаю выводы, что в выходной день с "клиентов" соберут приличные суммы и уже в понедельник офис юридической компании будет пустым. Что делать в данной ситуации пострадавшим "клиентам"?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Что делать? Расторгать договор. Клиент имеет право на расторжение договора в любое время и возврат денег, за вычетом тех денег, которые были потрачены исполнителем при исполнении договора. Траты исполнитель должен доказать.

Договоры, заключённые в выходные дни, не подлежат расторжению.

КТО такое сказал? Можно требовать расторжения.