1) 

Умер отец не заявили о наследовании, была машина, нотариус сказал что поскольку не успели в пол годичный срок,

то унаследовали все, это как? получается и дочь и жена, оба? и получается машина двоим принадлежит? А как и где документы взять о владении теперь?

1) 

Жена и дочь наследство приняли фактически, в том числе, автомобиль. Кому нужны документы на авто?

2) 

Александр. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Установление юридического факта - фактическое принятие наследства осуществляется в судебном порядке. В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего указанный срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной.

1) 

Ну дочери, что надо ей взять чтобы вступить в наследство, и продать машину.

Ну дочери, что надо ей взять чтобы вступить в наследство, и продать машину.

1) 

Если не успели в общем порядке, придется обращаться в суд к примеру, заявите о признании факта принятия наследства.

1) 

Нотариус сказала что все первой очереди вступают автоматически если не успели,

Нотариус сказала что все первой очереди вступают автоматически если не успели, если это так то свидетельство о наследовании на всех выдается?

1) 

Если опоздали в шесть месяцев заявить о принятии наследства, соответственно нотариус отказывает в выдачи свидетельства и все наследники идут в суд.

Цитата:
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2) 

Автоматически наследство никому не присуждается, нужно его принять. Принятие возможно путём подачи заявления нотариусу или фактического вступления во владение наследственным имуществом.

2) 

Есть ли возможность восстановить сроки вступления в наследство и узнать, что входило в него?

15.05.19 умер отец. О болезни мне не сообщали и о смерти. Сообщили только накануне похорон я не успела даже на похороны. В устной форме от них же узнала что ему ничего не принадлежало. Я написала нотариусу (на всякий случай) 13.11.19 нотариус попросил выслать паспорт и документы подтверждающие родство. Т. е. Нотариус был уведомлен что есть единственный наследник, я. Заявление я не успела написала в 6 мес. срок.. т к не знала о существовании наследства и ждала ответа от нотариуса, а родственники которые получили наследство сказали что ему ничего не принадлежало. Но 20.11.19 пришёл ответ от нотариуса что наследство оформила его сестра, и мне надо восстанавливать права через суд. Что именно входило в наследство я не смогла узнать ни у родственников, ни у нотариуса. И спустя год после смерти отца, я узнала что у отца было имущество. Есть ли шанс восстановить сроки? С (учётом времени коронавируса и ограничений в связи с этим)

1) 

Да, есть. Нужно обжаловать свидетельство о праве на наследство выданного сестре отца, прекращать его право. Я бы не стала восстанавливает срок, а устанавливал факт принятия. Если мотивировать грамотно и немного о чем то умолчать, то шанс отличный.

2) 

Да, можете обращайтесь с иском в суд.

3) 

Обращайтесь в суде, пробуйте. Но почему не обратились дол 6 месяцев надо привести уважительные причины. Ст. 1155 ГК РФ. Просите наложить арест на имущество.

4) 

Есть шанс. Нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок и доказать уважительные причины его пропуска. Письмо, которое отправляли нотариусу тоже приложите. Подайте иск о признании за вами права собственности в порядке наследования. Фактического вступления в наследство у вас нет. Т.к оно предполагает реальное пользование наследственным имуществом. А вы сами сказали, что даже не знали о нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение