Возможно ли взять на себя уход за двумя пожилыми родственниками с проблемами памяти и как правильно организовать их переезд?

• г. Ульяновск

У моего мужа есть родная тетка с мужем им по 90 лет они ничего не помнят у тетки детей нет а у ее мужа 2,но ухаживать за ними ни кто не собирается, а нам их жалко, если мы их заберем к себе, что в первую очередь сделать? У них 2 х комнатная квартира и машина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если им позволяет здоровье, то составьте у нотариуса договор пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

В противном случае за их содержание Вы ничего не получите.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Нужно устанавливать недееспособность супругов через суд, оформлять опеку над ними и заключать договор доверительного управления их имуществом. Права собственности или наследования на имущество подопечных у Вас все равно не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4-х комнатная квартира. Являлась собственностью Тетки. Прописаны Бабушка, Тетка, муж Тетки, дочь Тетки. Тетка умерла. Как должны разделить квартиру?

Квартира была куплена путем продажи двух квартир: бабушкиной 2-х комнатной и мужа Тетки 1-а комнатной.

У тётки моего мужа есть однокомнатная приватизированная квартира в Москве. Квартира была приватизирована на двоих, на тётку и её мужа. Муж недавно умер. Что надо делать тётке, чтобы часть мужа тёте оформить на себя, куда ей нужно обращаться и нужно ли будет платить какой-то налог. Тётка пьющий человек, можно ли оформить всё это без её присутствия. И ещё вопрос-если тётка оставит завещание на своего племянника-какой налог он должен будет в последствии заплатить, я слышала, что налог на наследство отменили. Спасибо!

У моей тети и ее покойного мужа детей нет. Одна их знакомая уговорила переоформить квартиру на себя обещав ухаживать за ними. По факту: ухода нет, за квартиру платит сама тетка. Тетке уже 86 лет, она хочет вернуть квартиру себе в собственность. Переоформление прав собственности сделали таким образом, привели к ним домой нотариуса тетка с дядей расписались в доверенности на эту знакомую, и она переоформила квартиру на себя.

Вопрос: возможно ли признать сделку недействительной, вернуть все обратно?

У мужа есть одинокая тетка, она сделала завещание на него. Но у тетки есть еще родная сестра (мать моего мужа), имеет ли она право на эту квартиру?

Как грамотно продать машину, которая находится в долевой собственности. От отца осталась старая машина. Она принадлежит в долях мне моему брату и тетке. Никому эта машина не нужна. Т.к. машина стоит и гниет во дворе, занимая дефицитное парковочное место встал вопрос о ее продаже. Машина не на ходу.

Мы с братом готовы отказаться от своих долей в пользу тетки, т.к. она нашла какого-то покупателя на эту машину и ее достали соседи вопросом когда она уберет эту машину из двора. Тетка ходила к нотариусу, была сделана свежая оценка этой машины в оценочной компании. Нотариус выдал моей тетке все необходимые документы. Теперь тетка говорит что мы все должны ехать в ГАИ что бы перевести машину на тетку. Тетка мало что понимает в вопросах регистрации автомобилей. Задача вот какая-каким образом, имея все вышеперечисленные документы не ставить машину на учет на тетку, т.к. это трата времени, оплата штрафа за несвоевременное переоформление машины умершего (прошло несколько лет), оплаты осаго + техосмотра, + машина не на ходу и мы не сможем предоставить ее в ГАИ для осмотра! Задача-грамотно оформить документы и продать машину новому собственнику без регистрации машины на тетю в ГАИ, что бы новый собственник ставил машину уже сразу на себя?

С мужем были в гражданском браке. В 2010 году купили у тетки мужа квартиру на мат капитал. Деньги ей отдали. Квартиру оформили на меня и детей (без мужа гражданского).

1. Тетка осталась жить в этой квартире да еще и прописана до сих пор (фамилии разные) - это возможно?

2. У этой тетки есть еще племянница, которая хотела и хочет до сих пор отжать у нее эту квартиру. Сейчас эта племянница подстрекает тетку обратиться к адвокату или в суд, в общем, куда угодно лишь бы сделку признали незаконной. У тетки немного крыша поехала за это время (ей 80 лет). У этой племянницы есть возможность очень часто навещать тетку да еще угощать спиртным. И вот под шафэ) извиняюсь за выражение) племянница капает ей на мозги, что мы с мужем ее обманули и украли квартиру. И тетка начинает понемногу в это верить. Какие у меня могут возникнуть передряги в данной ситуации (если тетка куда-нибудь обратиться)? Могут ли признать сделку незаконной?

Задавала вопрос он куда-то исчез, попробую еще раз.

Моя тетка (68 лет) давно, еще к советское время получила 2 ком. квартиру всесте с сыном. Затем через какое-то время сделела родственный обмен со своей теткой-старушкой (сын прописала к ней, ее к себе). Потом они приватизировали квартиру 1 долю тетке, 2 доли тетке-старушке. При этом все действия совершали на бумаге, жили без переезда. Далее тетка-старушка умирает лет 12-14 назад. До сегоднешнего дня квартира так и осталась в собственности в тех же долях, на тех же людей. Умерев, тетка-старушка не осталила никакого завещания (детей своих у нее не было, одинокая). Год назад у моей тетки погибает сын (не женат, детей нет). Сейчас она не может найти документы на свою квартиру (приватизацию, лет 15-17 назад сделанную), может говорит выкинула, ничего не помнит после смерти сына. Скажите, с чего начинать, к кому обратиться, как восстановить утеренные документы и перевести всю квартиру в собственность тетки. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживают в частном доме. Весной сильно заболел отец (78 лет). Тогда же заболела тетка отца (90 лет), проживавшая в однокомнатной квартире, принадлежащей ей по праву собственности. Тетка составила завещание на квартиру, а также на часть сбережений (сберкнижка) в пользу отца. В период болезни моя мать забрала тетку к себе в дом и ухаживала за ней и отцом, оплачивая все счета за квартиру тетки. 22.08.2003 г. умер отец, 23.08.2003 г. умерла тетка. Прямых наследников у тетки нет. Мать была у государственного нотариуса. Ответ однозначный - квартира тетки и сбережения отходят государству. Мать пока по инерции оплачивает счета тетки за квартиру. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы не потерять наследство.

Спасибо.

У моего дедушки в собственности есть квартира. Квартира требует ремонта. Дедушка живет с теткой. Тетка отказывается тратится на ремонт, утверждая, что все равно квартира потом перейдет внучкам. Но я предполагаю, что дедушка подарил уже свою квартиру своей дочери, моей тетке. Помочь на ремонт деду я готова, но ремонтировать квартиру тетки - нет. Как узнать, кто является собственником квартиры?

Тетка сегодня подписала доверенность на мужчину, для получения ее пенсии. Могла тетя пописать такое заявление, если она находится на учете в ПНД и не поняла, что она сделала, она уже этого не помнит. Что я могу сделать, как родная племянница, детей у тетки нет, есть муж 92 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение