Какой отступ от соседнего дома соблюдать при строительстве на долевом участке без границ между соседями?

• г. Нальчик

По закону какой отступ от соседнего дома необходимо соблюдать при строительстве своего дома на участке, находящемся в долевой собственности без границ между долевыми участками?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97", утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Спросить
Пожаловаться

Мы отступили только 2 метра от дома соседки... Теперь нам придется сносить фундамент и отступить ещё метр? Соседка к слову не отступила ни сантиметра от нашего старого домика. Ни у нее ни у нас согласия от соседа на строительство нет. У нее наше согласие - поддельное. Она подделала согласие чтобы подать на нас в суд с требованием снести наш новый дом и оформила свой дом в собственность.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве гаража на участке, какие необходимо соблюдать нормы границ своего участка и с соседнем участком.

Разрешенные нормы отступа от границ соседнего участка при строительстве керпичного дома.

Планирую строительство нового дома размером 8 х 9 м на участке 4 сотки в СНТ, дом будет стоять на месте старого дома (размер 4 х 8) 70-х годов постройки. На старый дом имеется собственность. Старый дом стоит на границе (меже) с соседом. Необходимо уточнение про новое строительство на месте старого дома и необходимые отступы от границы между участками (межи) и забора с улицы.

При строительстве пристройки к дому по границе соседнего участка какие требуются документы (согласие от соседа), т.к. при получении разрешения на строительство частного дома, указано на плане отступ на 3 метра от границы с соседнего участка. И если сосед даст согласие, то как его надо оформить, чтобы в будущем, например другие собственники не имели претензий. Спасибо.

Земельный участок находиться в долевой собственности.2/3 принадлежит мне. Размет земельного участка 11 соток. При покупке четких границ разделения участка не было определено. Сейчас на участке находятся ветхий дом и хоз. постройки. Сосед хочет начать строительство нового дома на месте хоз. построек, в том числе и на месте моих, не снося дом. В будущем я тоже планирую строительство дома. Какие границы он должен соблюдать при строительстве дома? Какие документы необходимо сделать, чтобы в будушем и я смогла построить дом? И как вернуть правильно участок от хоз. построек? Спасибо.

Какой отступ должен быть от границы участка до жилого дома? Назначение участка-личное подсобное хозяйство, граница участка выходит на проезд между участками, расположение участка-село в черте муниципального образования Большой Сочи (Лазаревский район)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собтвенности земельный участок 7 соток для не жилого использования, хочу построить двухэтажное торговое здание на нем. какой отступ от граниы с соседскими участками я могу сделать, или могу строить по границе участка? Норма отступа в 3 метра при ижс для жилого дома и 1 метр для хозпостроек для участка нежилого использования неприменяются.

П\Построен дом с нарушением отступа от границы соседнего участка. Отступ не 3 метра, а 2,80. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение