Какой отступ от соседнего дома соблюдать при строительстве на долевом участке без границ между соседями?

• г. Нальчик

По закону какой отступ от соседнего дома необходимо соблюдать при строительстве своего дома на участке, находящемся в долевой собственности без границ между долевыми участками?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6.7 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97", утвержденного Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Мы отступили только 2 метра от дома соседки... Теперь нам придется сносить фундамент и отступить ещё метр? Соседка к слову не отступила ни сантиметра от нашего старого домика. Ни у нее ни у нас согласия от соседа на строительство нет. У нее наше согласие - поддельное. Она подделала согласие чтобы подать на нас в суд с требованием снести наш новый дом и оформила свой дом в собственность.