1) 

Ситуация такая, проживаем и прописаны в частном доме родственников с 1997 года, (так же прописаны несовершеннолетние дети)

платим все коммунальные платежи и земельный налог, хозяин ничего и никогда не платил, проживает он в Германии. За столько лет много в доме сделалось и много вложено денег. Своего жилья нет. Вчера нам было сказано, что у нас две недели, чтобы съехать. Подскажите, у нас есть на что то право?

1) 

У вас есть право требовать возмещения понесённых затрат.

2) 

Имеют ли право на доли в частном доме родственники первой очереди если они не прописаны и не проживают там сорок лет.

1) 

Если это вопрос по наследственным правоотношениям, то родственники, являясь наследниками 1 очереди, будут иметь право на все имущество, в том числе, на дом после смерти собственника.

2) 

Вступление на наследство в виде недвижимого имущества не зависит от того, зарегистрированы они в нем или проживают. Доли в этом имуществе будут разделены в равных долях между наследниками первой очереди.

3) 

Наследниками первой очереди по закону (если отсутствует завещание) - являются дети, родители и супруг наследодателя, внуки наследуют только по праву представления (ст.1142 ГК РФ). При отсутствии наследников первой очереди - наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д.

Проживание или не проживание в данном случае значение не имеет.

Лучше обратитесь к одному из юристов за личной консультацией на платной основе, поскольку информацию выдаете частями (исхожу из предыдущего Вашего вопроса), поэтому ответы будете получать не корректные и противоречащие.

Всего доброго.

3) 

Сын с женой развелись ребенок несовершеннолетний прописаны в бабушкином доме сноха с внучкой не проживают 2 года как их выписать?

1) 

В порядке искового производства в судебном порядке.

4) 

Имеют ли право ОМОН врываться в дом с обыском, если в этом доме проживает и прописан несовершеннолетний ребенок (2 лет)?!

1) 

смотря какие для этого основания.

5) 

Ситуация такая два года назад у нас сгорел дом в котором мы проживали и прописаны.

Ситуация такая два года назад у нас сгорел дом в котором мы проживали и прописаны досих пор жилья мы так и не получили семья многодетная малоимущая старшей дочке 21 ноября получать паспорт жилья нет власти помогать не хотят куда обращаться.

1) 

Обращайтесь в администрацию города с заявлением о постановке на учет для получения жилья.

2) 

Обращаться только в суд.

6) 

С мужем разведены. Я и несовершеннолетний наш ребенок прописаны и проживаем в доме бывшей свекрови. Может ли она выписать ребенка?

1) 

Если нет другой жилой площади, где мог бы быть зарегистрирован ребенок и его мать либо, зарегистрировать ребенка по месту постоянного жительства отца, то нет, выписать несовершеннолетнего будет практически невозможно.

7) 

Вопрос такой-могу ли я осудить долю в частном доме, у отца. Я в этом доме выросла, прописана, так же прописаны мои дети.

1) 

Если отец собственник доли в доме, значит, вы не сможете отсудить у него долю. Собственник самостоятельно решает как ему использовать ее.

2) 

Если единоличным собственником дома является ваш отец, то никакой доли в этом доме у вас нет. Вы можете претендовать на дом только в порядке наследования.

3) 

Если отец собственник жилого дома, то нет оснований для оспаривания его права собственности. Регистрация в жилом доме права собственности не предоставляет.

4) 

К сожалению, если он собственник, то никак не сможете отсудить долю, законом такого не предусмотрено, а право собственности охраняется законом.

8) 

Я бабушка владелец частного дома как выписать несовершеннолетних детей прописаны дочь с 2 детьми в доме не проживают со мной.

1) 

Если Вы собственник жилого дома, то подавайте в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета дочь и ее детей.

2) 

уважаемая Валерия Владиславовна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, почему Вы хотите снять с регистрации несовершеннолетних детей (внуков) ?

Вы пишите:

Цитата:
Я бабушка владелец частного дома как выписать несовершеннолетних детей...

Если ваша дочь со своими несовершеннолетними детьми ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в вашем доме, то они, как члены вашей семьи, имеют равное с Вами право пользования этим домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты оформят без проблем за денежки иск и без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение