1) 

Ответ приставов на заявление о снятии ареста на автомобиль в какой срок должен быть?

В течение какого времени приставы должны ответить на заявление о снятии ареста на автомобиль? Арест незаконно наложили. Авто принадлежит мне, а исполнительные производства 2019-2020 годов наложены на другое лицо, кому авто принадлежало до 2017 года (им владела раньше моя мама, регистрация на мое имя состоялась в 2017 году).

1) 

Нужно обратиться в суд и обжаловать постановление пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

2) 

Судебный пристав-исполнитель обязан предоставить ответ на запрос в течение 30 календарных дней. Что касается заявлений и ходатайств, то рассмотрение данных документов производится приставом в течении 10 дней.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

В случае направления запроса о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, данное обращение будет рассмотрено в 30-тидневный срок согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Как указано в пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», пристав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов принимает меры по своевременному, полному и правильному выполнению исполнительных документов. А также рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

В статье 64.1 Закона о судебных приставах указывается, что при подаче заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, по общему правилу срок рассмотрения данных документов составляет 10 дней со дня поступления должностному лицу ФССП России, которое имеет полномочия на рассмотрение такого заявления. Исключения составляют случаи, когда рассмотрение ходатайства или заявления не терпит отлагательства.

Может быть предусмотрен и сокращенный срок рассмотрения заявления. Например, заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

Таким образом, вы вправе в ходе исполнительного производства направить запрос в службу судебных приставов о предоставлении информации по исполнительному производству, а судебный пристав-исполнитель обязан в течение 30 календарных дней с даты регистрации этого запроса предоставить информацию. Что касается заявлений и ходатайств, рассмотрение данных документов производится судебным приставом в течении 10 дней.

3) 

Светлана, вам нужно обратится с письменным заявлением в отдел судебных приставов о снятии ареста с автомобиля, приложив копию договора-купли продажи и свидетельство о регистрации ТС, подтвердив тем самым, что автомобиль принадлежит Вам. Данные нарушения со стороны судебных приставов довольно частое явление. Исходя из личной практики скажу, что арест снимается в течение 5-7 дней с даты подачи заявления. В соответствии с законом судебные приставы должны рассмотреть Ваше заявление в течение 10 календарных дней.

1) 

Скажите, 10 календарных дней?

Скажите, 10 календарных дней?

1) 

В случае с приставами исчисление сроков идет в рабочих днях.

2) 

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение