1) 

А если собрание проведено до 11.08.2020 г. Протокол от 12.

07.2020 г.В уставе есть очно заочная форма, о проведении собрание членов СНТ в очной форме и, если кворум не набирался, можно было анонсировать проведение собрания в очно-заочной форме, или только после 11.09.20 г.

Является ли голосование правомерным.

1) 

Согласно ЖК РФ предусмотрены следующие формы голосований: очная, очно-заочная, заочная, с применением системы.

За 10 дней инициатором уведомляются собственники (члены ТСН) о проведении собрания, в уведомлении, по мимо прочих вопросов, обязательно указывается форма проведения собрания, дата, время и место проведения "очного" общего собрания, дата и время начала заочного голосования, дата и время окончания заочного голосования, дата и время приема последнего бюллетеня, дата, время и место подсчёта голосов.

В Вашем случае очно-заочная форма голосования: "очное" собрание, на котором отсутствовал кворум, переходит в заочное (опрос по квартирам).

2) 

Собрание в СНТ

Не могу присутствовать на общем собрании в СНТ. Могу ли я дать доверенность члену правления без заверения нотариусом. Чтобы учли мой голос?

1) 

Григорий, для собрания СНТ можно заверить доверенность у Председателя СНТ.

2) 

Председатель проблемный, можно его обойти?

Председатель проблемный, можно его обойти?

1) 

Нет, нельзя, можно нотариуса на дом вызвать.

2) 

Если вы не лежите в больнице, можно заверить в УК или ЖЭУ.

3) 

К нотариально заверенной доверенности так же приравнивается доверенность, заверенная начальником жилищно-эксплуатационной организации, попробуйте обратиться туда, если к нотариусу не хотите.

3) 

Собрание в СНТ.

1) 

Если не является членом СНТ и нет доверенности то не может.

4) 

Собрание учредителей снт

На собрании учредителей садоводческого некоммерческого товарищества избирается председатель правления и члены правления или на общем собрании членов СНТ?

1) 

Согласно закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" председатель правления избирается общим собранием членов (ч. 1 ст. 21). Правление избирается также общим собранием членов (ч. ст. 22).

5) 

Общее собрание СНТ

Закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности, ни заверения доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ).

Добрый день. Этот ответ юриста я прочитала на форуме. Вопрос, могу ли я написать доверенность от руки члену правления (отдать свой голос на собрании) не заверяя у председателя. И на какую статью 217-ФЗ сослаться?

1) 

Нужна либо нотариальная доверенность либо доверенность, удостоверенная Председателем.

То, что не урегулировано ФЗ № 217, там действует ГК РФ.

5) 

Спасибо, каждый юрист трактует по своему.

Спасибо, каждый юрист трактует по своему.

1) 

И не говорите: два юриста - три мнения.

С уважением.

2) 

Нужно исходить из того, что СНТ - это некоммерческая корпоративная организация, являющаяся товариществом собственников недвижимости.

Все вопросы нужно разрешать тем же самым способом, что предписаны для собственников помещений в многоквартирных домах.

Суть одна, просто во владении у садоводов находятся квадратные метры земельных участков, а не помещений.

Соответственно, если на собрании собственников в МКД нужна нотариальная доверенность, то и в СНТ также нужна нотариальная доверенность.

Если кто-то решит оспорить решение, принятое на собрании, то Ваша доверенность судом будет исключена из надлежаще оформленной передачи Вашего права голосовать на собрании.

5) 

Вам спасибо за ответы. Но вопрос решаемый на собрании не стоит похода к нотариусу, поэтому и спрашивал.

Вам спасибо за ответы. Но вопрос решаемый на собрании не стоит похода к нотариусу, поэтому и спрашивал.

1) 

Будем Вам признательны, если слово "спасибо" Вы напишите под нашими ответами. Это влияет на наш рейтинг.

Если слова "спасибо" нет под ответом юриста, то рейтинг юриста моментально падает, что в свою очередь влияет на отсутствие желания отвечать на вопросы.

6) 

Председатель собрания снт

Может ли наемный управляющий быть председателем общего собрания снт.

1) 

Трудно сказать. Смотреть нужно в устав СНТ - об органах управления СНТ. Но в любом случае на это должно быть решение общего собрания членов СНТ, оформленное протоколом. Причём, не фиктивным протоколом, а протоколом реального собрания.

7) 

Легитимность собрания СНТ

Легитимно ли собрание членов СНТ и его решения, если вначале собрания кворум был, а потом народ начал расходиться и в конце собрания кворума не было. Спасибо.

1) 

Если голосование проводилось при наличии кворума, то решения законны.

Если при решении по определенным вопросам кворум уже отсутствовал, то эти решения можно признать не законными.

2) 

Александр, добрый день. Кворум определяется в начале собрания, подписывают списки участников... Протокол может не содержать пункты о подписях всех присутствующих.

3) 

Вопрос в том, был ли он на момент голосования...

8) 

Правомерность собрания СНТ?

Весной 2017 г на общем собрании членов СНТ была принята смета расходов и доходов, а также установлен размер членских взносов в размере 450 руб. с сотки на текущий год. Но в сентябре на собрании уполномоченных была принята новая уточнённая смета, согласно которой членский взнос составил 550 руб с сотки, при этом это коснулось уже прошедшего времени, т.е. за прошедшие 8 месяцев мы должны доплатить по 100 р. за сотку и с сентября платить по 550. Правомерны ли такие действия.

1) 

Конечно неправомерно, однако необходимо это доказать путем подачи соответствующих документов в суд, если в досудебном порядке СТ откажется выносить те или иные решения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение