Неправомерное закрытие скота на вольном выпасе - правомерность действий главы сельского поселения и агрономов агрофирмы?

• г. Уфа

Прошу помочь с вопросом, связанным с выпасом скота. Живем в деревне, с приходом осени прекратился выпас скота, но все жители отпускают скот на вольный выпас. Пару дней назад глава сельского поселения и агрономы агрофирмы, находящейся неподалёку от села закрыли скот, якобы они ходили на полях, посеянных ржем. На хозяев скота (определили по наличию бирки) составили протоколы и выписали штрафы. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос ответит суд, в который вы имеете право подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в сельском поселении, имея крупно рогатый скот, гоняю скот, в общее стадо...

Общее пастбище крупно рогатого скота сельского поселения, находившееся перед полем, ставшее теперь пашней. Соответственно, Глава администрации сельского поселения утверждает, что земля куплена, обладателем поля.

Как определить, кто продал землю общего пользования сельского поселения? И возможно, ли наказать обидчика всего сельского поселения?

Администрация сельского совета закрыли коров в гаражи, как бродячий скот. Составили протокол на оснавании кодекса. Постановление разрешающие им загон бродячего скота не показали, ссылаясь на выходной день. Пастуха нет в селе. Правомерны ли их действия?

У нас в МО найти пастухов для пасьбы скота очень сложно. Несколько лет назад земли скупил городской фермер. Сначала он предъявлял претензии хозяевам скота, оказавшегося на его полях. Для избежания конфликта он просто мог огородить свои поля, но не посчитал это нужным. Скот стали пасти. Но сейчас сезон пасьбы закончился, поля почти все убраны, однако этот фермер бегает и фотографирует скот, который пасется на разрешенных для выпаса территориях, или который возвращается домой. НЕ НА ПОЛЯХ. Фотографии отдает Главе, Глава составляет протоколы и на основании того, что корова шла без сопровождения отправляет протоколы на комиссию в район. Я посмотрела постановление от районной комиссии, та ссылается на постановление Думы МО за 2017 г о благоустройстве территорий. Постановление Думы мне найти не удалось, на сайте района его нет. А вот штрафы люди получают не маленькие. Помогите пожалуйтса, можно же как то оспорить штрафы, если скот ходит на разрешенных для выпаса землях. У нас такого никогда не было, началось только в этом году.

Мои родители живут в сельской местности. Неподалеку от них живет фермер, который каждое утро выгоняет свой скот (баранов, свиней лошадей, коров) за ворота на вольные хлеба пастись. Соответственно вся эта живность разбредается по поселку в поисках зелёной травки. Бараны загадили возле родильского двора всё своими экскрементами, свиньи роют под заборами. Родители люди немолодые, им приходиться целыми днями отгонять эту живность от своего двора и убирать за ней. От дома не отлучиться. Несколько раз пытались поговорить с этим фермером, но всё тщетно, в ответ лишь угрозы и оскорбления. Говорит, что скотина в деревне где хочет там и ходит, а если вам не нравится, то езжайте в город жить. Родители обратились к главе сельского поселения с просьбой разрешить конфликт, написали заявление, на что она (глава поселения) посмеявшись сказала, что 2 не в Советском Союзе живёте, давно нет законов никаких законов о бродячем скоте и ответственности хозяев за бродячий скот. Подскажите пожалуйста как воздействовать на такого хозяина, который не желает пасти скот. Может есть какие-то общие правила или федеральный закон о бродячем скоте. Ведь как-то это должно решаться в рамках закона?

У нас в селе 250 жителей. Скот не пасут, а просто выпускают и все и они гуляют по деревне и причиняют всем вред, могут машину поцарапать, могут в детской песочнице нагадить, и многое всего, как сделать грамотно, чтобы скот пасли за пределами деревни, 95 процентов жителей не держат скота, в селе 10 коров, и небольшое стадо овец, которые укрываются от солнышка в Остановке, как быть, жители готовы собрать подписи, но как составить документ грамотно и ссылки на статьи, может ли администрация штрафовать таких хозяев скота, с Уважением Павел.

Глава сельсовета за счёт самообложения граждан, хочет отгородить загон для выпаса скота. Владельцы скота настаивают, что и те жители, которые не содержат скот, также должны внести деньги. Вопрос: если я не держу вообще животных, не являюсь владельцем крупнорогатого скота и лошадей могут ли меня обязать глава сельсовета и владельцы внести деньги на строительство загона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жительница села Вострово Алтайского края Волчихинского района. Планирую разводить скот мясного направления, для этого мне необходимо пастбеще для летнего выпоса скота в лесном районе, так как мой дом находется на опушке леса. Можите помочь мне с вопросом куда обратиться мне для решения моей проблемы. А так же есть сейчас какие то программы по разведению мясного скота, помощь государства.

В селе гуляет скотина, она переходит к воде, траве, в разных участках села. Жители села жалуются на собственников крупного рогатого скота за нахождение скота в центре села. Собственников скота штрафуют, таким образом администрация села зарабатывает. Правомерны ли штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение