Возможно ли отложить госрегистрацию дарственной на три месяца и изменить ее на договор купли-продажи при обоюдном согласии?

• г. Нижний Новгород

Можно ли у натариуса написать дарственную и подать ее на гос. регистрацию, но что бы при этом, регистрация осуществилась через три месяца и указать это в договоре? Что бы в случае обоюдного согласия можно было отменить дарственную до госрегистрации перехода права, и изменить ее на договор купли продажи?!

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороной сделки, в том числе через нотариуса.

В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

Поэтому все на ваше усмотрение.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

2. Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

3. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.

Добрый день.

Права на имущество по договору дарения (дарственной) наступают у нового владельца с момента регистрации договора. Можно оговорить в договоре условия проживания, сроки (в случае, если это жилой объект).

Добрый день! По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договоры дарения обычно заключаются между родственниками.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а по согласию сторон не получится отменить дарение.