Возможно ли отложить госрегистрацию дарственной на три месяца и изменить ее на договор купли-продажи при обоюдном согласии?

• г. Нижний Новгород

Можно ли у натариуса написать дарственную и подать ее на гос. регистрацию, но что бы при этом, регистрация осуществилась через три месяца и указать это в договоре? Что бы в случае обоюдного согласия можно было отменить дарственную до госрегистрации перехода права, и изменить ее на договор купли продажи?!

Ответы на вопрос (3):

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороной сделки, в том числе через нотариуса.

В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

Поэтому все на ваше усмотрение.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

2. Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

3. Датой государственного кадастрового учета является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об объекте недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Права на имущество по договору дарения (дарственной) наступают у нового владельца с момента регистрации договора. Можно оговорить в договоре условия проживания, сроки (в случае, если это жилой объект).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договоры дарения обычно заключаются между родственниками.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а по согласию сторон не получится отменить дарение.

Спросить
Пожаловаться

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

25 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА СДАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ КОМНАТЫ. и ОБНАРУЖИЛИ ОШИБКУ В ДОГОВОРЕ. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ ДОГОВОР ДО РЕГИСТРАЦИИ.

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

ИП арендовал у ГУ имущественных отношений земельный участок, на котором есть сооружение в собственности ИП. Затем подписали договор купли-продажи, согласно которого право собственности переходит с момента гос. регистрации права собственности. Договор аренды расторгли. Гос. Регистрация произведена через три месяца после подписания договора купли-продажи. Теперь ГУ требует неосновательное обогащение за эти три месяца. Правомерно ли?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

В договоре купли-продажи на квартиру написано, что продавец обязан освободить проданную квартиру после осуществления гос. регистрации перехода права собственности к покупателю, но не позднее 15 августа. Гос. регистрация осуществилась 02 июля. Имеет ли право продавец жить в проданной квартире до 15 августа? Спасибо.

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение