Женщина, получившая уведомление о сокращении штата во время беременности, желает восстановиться в должности бухгалтера - возможно ли это?

• г. Астрахань

В июне 2020 г. сотрудница получила проведено сокращение штата, получила уведомление о сокращение также в июне. В июле сотрудница узнала что находится в положении. Предоставила справку с медицинского учреждения в июле руководству. В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации и поступило предложение о вакатных должностях другим также сокращенным сотрудникам, но не беременной сотруднице. Через руководство (лично никто не вызывал) передали, что она беременна смысл брать ее в штат все равно уйдет в декрет. Стаж в бухгалтерии у сотрудницы 14 лет, грамотный, знающий специалист, опыт работы в 1 с, тензор, разработка плана фхд, программ. Перевели на должность инструктора (данную должность сотрудница также знает) с меньшей заработной платы. Сотрудница осталась на данной должности по причине беременности. Можно ли сотруднице восстановиться в новый отдел в должности именно бухгалтера? Какие действия необходимо предпринять если это возможно? Многие специалисты говорят что все возможно и надо действовать. Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В этот новый, охарактеризованный Вами как

В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации
- нельзя, нет у иных работодателей обязательств перед работниками других работодателей.

А если эта организация (в которой создан новый отдел) является учредителем той организации из которой сократили и решения принималось не ее непосредственным руководителем, а учредителем? Тоже нельзя?

Роли не играет - правоотношения от этого никак не меняются, обязательства тоже не возникают.