Женщина, получившая уведомление о сокращении штата во время беременности, желает восстановиться в должности бухгалтера - возможно ли это?

• г. Астрахань

В июне 2020 г. сотрудница получила проведено сокращение штата, получила уведомление о сокращение также в июне. В июле сотрудница узнала что находится в положении. Предоставила справку с медицинского учреждения в июле руководству. В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации и поступило предложение о вакатных должностях другим также сокращенным сотрудникам, но не беременной сотруднице. Через руководство (лично никто не вызывал) передали, что она беременна смысл брать ее в штат все равно уйдет в декрет. Стаж в бухгалтерии у сотрудницы 14 лет, грамотный, знающий специалист, опыт работы в 1 с, тензор, разработка плана фхд, программ. Перевели на должность инструктора (данную должность сотрудница также знает) с меньшей заработной платы. Сотрудница осталась на данной должности по причине беременности. Можно ли сотруднице восстановиться в новый отдел в должности именно бухгалтера? Какие действия необходимо предпринять если это возможно? Многие специалисты говорят что все возможно и надо действовать. Заранее благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (3):

В этот новый, охарактеризованный Вами как

В августе создали новый отдел (объединение нескольких структур) в другой организации
- нельзя, нет у иных работодателей обязательств перед работниками других работодателей.

Спросить
Пожаловаться

А если эта организация (в которой создан новый отдел) является учредителем той организации из которой сократили и решения принималось не ее непосредственным руководителем, а учредителем? Тоже нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Роли не играет - правоотношения от этого никак не меняются, обязательства тоже не возникают.

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудница ушла в декрет а ее должность вывели за штат, что ее ожидает по выходу из декрета? Сотрудница является матерью-одиночкой. На какую должность она выйдет, если должность за штатом. Правомерен ли со стороны работодателя в этом случае перевод сотрудницы на другую равноценную по заработной плате должность, но в другом отделе и с другой спецификой работы?

Сотрудница ОВД находится в отпуске по уходу за ребенком. При реорганизации ОВД ее назначили на должность специалиста за счет должности инспектора. В последствии должность инспектора сократили и вывели сотрудницу за штат (в распоряжение) с вручением уведомления об увольнении после завершения отпуска по уходу за ребенком.

Правомерно ли назначение на должность специалиста за счет должности испектора?

Можно ли восстановиться на службе в данном случае?

Может ли компания уволить сотрудницу по сокращению штата, если она изначально пришла на декретную ставку (т.е. на время отсутствия прежней сотрудницы, временно ушедшей в декрет)? При том, что прежняя сотрудница еще находится в декрете.

Спасибо!

В нашем отделе сокращение штата, я на этот момент нахожусь в положении (беременная). Меня хотели сократить, но при вручении уведомления я предоставила справку-на что получила ответ-Так как все должности уже заняты тебя мы можем вывести за штат? Имеют ли право вывести если я работала по трудовому договору на неопределенный срок и моя должность была в штате? Наш отдел становится как удаленные каналы связи, т.е. у нашего подразделения изменилось вышестоящее руководство. Соответственно меняется и звучание должности которые остаются. Они на основании этого и фигурируют тем, что все должности якобы заняты-а ты за штат?

Сотрудница после 1,5 лет декретного отпуска выходит на работу. В это время в компании происходят большие перемены: смена "верхушки", смена руководителей отделов, закрытие должностей, сокращение штата и понижение в должностях. Сотруднице предлагают должность ниже и оклад на 25% меньше от того, что она получала до декретного отпуска. Какие действия можно предпринять сотруднице, чтобы остаться на прежней должности и с прежним окладом? Имеет ли право компания предлагать худшие условия сотруднику после секретного отпуска в 1,5 года?

Как поступить. В организации было произведено сокращение штата - из штатного расписанию была исключена должность специалиста. Был оформлен соответствующий приказ. В день подписания приказа с новым штатным расписанием, сокращаемому сотруднику было выслано уведомление о сокращении ставки и предложение по замещению вакантных должностей. На уведомлении сотрудница расписалась, но с предлагаемыми должностями не согласилась. По истечении второго месяца после уведомления сотрудница предоставляет справку о трех неделях беременности. Какой выход из сложившейся ситуации?

В нашей организации работает на одной должности 2 человека посменно. Моя сменщица вступила в должность на замену уходящей в декретный отпуск сотруднице, я вступила в должность 3 месяцами позже, на место уволившейся второй сотрудницы. Через несколько дней сотрудница, которая уходила в декретный отпуск, готова приступить к работе. Правомерно ли то, что именно меня переводят в другое подразделение на другую должность по причине того, что я меньше времени работаю в данной должности, чем моя сменщица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию. После ухода в декрет сотрудницы, меня повысили в должности и перевели на ее место БЕЗ формулировки "на время декретного отпуска", тем более, что по уровню образования я этой должности более соответствую. На мое место взяли другого человека. Через несколько месяцев сотрудница выходит из декрета. Какие права я имею в данной ситуации? Каких действий мне ждать со стороны администрации? Кому искать работу - мне или сотруднице, которую взяли на мое место? Работа двух человек в одной должности совершенно исключена, перевести на аналогичную работу ни меня, ни вторую сотрудницу категорически некуда. Заранее спасибо за ответ.

В октябре 2019 г. приняли на работу сотрудницу на должность менеджер по работе с клиентами. (работа заключается в оприходовании товара и выставлении документов покупателям – ЕЖЕДНЕВНО). О том, что сотрудница беременна руководству было не известно. Начиная с января 2020 г. сотрудница регулярно, каждые полмесяца, находится на больничном. О том, что она уходит на больничный не сообщает, приходится разыскивать ее. После закрытия больничного листа может несколько дней не выходить на работу. Первый раз, в январе 2020 г, когда она отсутствовала на работе 5 дней, руководитель пошел ей навстречу, не стал объявлять выговор за прогул. Второй раз, на основании приказа, не оплатили день прогула. Работу сотрудницы поочередно выполняют трое сотрудников, когда есть свободное время. В декрет она собирается в июне 2020.

Вопрос: как законно можно избавиться от такой сотрудницы.

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение