Работник нарушил правила и вызвал порчу оргтехники - возможно ли привлечение к полной материальной ответственности?

• г. Абакан

Работник нарушил Ну смотри мной правилами внутреннего трудового распорядка запрет на курение на рабочем месте. Из-за курения сработала противопожарная система распрыскивания воды, что привело порчи находящийся в офисе оргтехники на сумму 75 тыс. рублей. С данным работником заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Может ли работодатель привлечь его к полной материальной ответственности в размере причинённого вреда. Возможно ли заключение указанного договора в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Договор о полной материальной ответственности касается имущества, вверенного работнику. В данном случае возможно взыскание причинённого вреда в пределах среднего заработка работника (после проведения соответствующего расследования) или через суд, в полном размере.

Спросить
Пожаловаться

Секретарь директора школы курила на крыльце школы со старшеклассниками. Инспектор отдела кадров составила об этом акт и передала его директору. Директор привлек секретаря к материальной ответственности за курение в месте, где это запрещено согласно законодательству РФ. Размер штрафа в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка школы составил 700 руб. и был удержан однократно из заработной платы секретаря.

Правомерно ли удержание суммы штрафа в данном случае, если заработная плата секретаря составляет 15 тыс. руб.?

Правомерно ли установление указанного штрафа Правилами внутреннего трудового распорядка школы?

Может ли директор применять материальную ответственность?

Если между мной работником и работодателем заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности и при этом за время моего отсутствия на рабочем месте совершена кража имущества числящегося на мне неустановленным лицом какая моя материальная ответственность в этом случае? В этом договоре есть пункт, что "Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине".

У меня заключен договор с работником и дополнительный договор о полной индивидуальной ответственности. Нужно ли по истечении года заключать новый договор о полной индивидуальной ответственности или он действует до прекращения основного трудового договора? В договоре о полной материальной ответственности в п.5 сказано: действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенным работнику имуществом работодателем.

, подписать также договор поручительства с физическим лицом, которое готово возместить вред работодателю, в случае если его не сможет возместить сам работник, подписавший договор о полной материальной ответственности?

Заранее спасибо.

C paботником заключен временный трудовой договор на период отсутствия основного работника. До истечения указанного периода данному работнику предложено постоянное рабочее место в этой же службе. Как провести процедуру оформления бессрочного трудового договора? Обязательно ли в данном случае увольнение и вновь принятие данного работника на работу?

Имеет ли право работник аптеки-первостольник на обеденный перерыв при 12 часовом рабочем дне, 2/2, при этом заменить его на рабочем месте некому? В трудовом договоре написано: Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания по графику, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, который в рабочее время не включается. Режим рабочего времени работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. И на какие законы можно ссылаться? Заведующая на этот счёт говорит, что нигде не прописан обеденный перерыв и аптека не должна закрываться (рассматриваем случай, когда в аптеке только 1 первостольник и заведующая)

5-ый год работаю не официально (был подписан договор о матответственности). Возможно как то это время отметит в трудовой? И второй вопрос при устройстве на другую работу требуют подписать договор о полной индив. Материальной ответственности, договор о конфидециальности и правила внутреннего трудового распорядка без заключения трудового договора. Имеет ли право работодатель требовать заключения этих договоров? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! У меня вопрос: Есть работодатель (юр. лицо) и есть работник (контроллер с рабочей функцией охранника). Может ли работодатель требовать от работника заключения договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Какие законы он нарушит в случае заключения подобного договора? Заранее благодарен.

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Работодатель нарушил Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны его права и обязанности, может ли трудовая инспекция по заявлению работника привлечь его к дисциплинарной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение