Работник нарушил правила и вызвал порчу оргтехники - возможно ли привлечение к полной материальной ответственности?

• г. Абакан

Работник нарушил Ну смотри мной правилами внутреннего трудового распорядка запрет на курение на рабочем месте. Из-за курения сработала противопожарная система распрыскивания воды, что привело порчи находящийся в офисе оргтехники на сумму 75 тыс. рублей. С данным работником заключён договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Может ли работодатель привлечь его к полной материальной ответственности в размере причинённого вреда. Возможно ли заключение указанного договора в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Договор о полной материальной ответственности касается имущества, вверенного работнику. В данном случае возможно взыскание причинённого вреда в пределах среднего заработка работника (после проведения соответствующего расследования) или через суд, в полном размере.