1) 

По суду выделена 1/2 доля квартиры, бывшая супруга неофициально продаёт, по документам - дарит свою долю чужим людям.

По закону она имеет на это право. Теперь возникает вопрос о том, как быть второму совладельцу. Покупатели веселились в эту квартиру. Будет владелец 2 доли предлагать выкупить его долю / платить арендную плату за пользование его долей / в случае отказа выкупить долю выставить на продажу другому лицу. Если доля будет продана другому человеку, который не имеет другого места жительства, он имеет право веселиться в данную квартиру? У тех покупателей есть жилье. Или как правильнее поступить? Договор дарения будет сложно в суде опротестовать. Какой выход остаётся? Через суд определять право владением или есть какие-то ещё законы?

1) 

Есть ещё вариант, что к вам подселят "профессиональных соседей".

В данный момент такая проблема не урегулирована законодательством. Хотя ВС РФ недавно высказывался об этой проблеме.

Я бы на вашем месте, пока сделала дарения не состоялась, отправил уведомление второму собственнику о готовности выкупить его долю, а также направил бы уведомление в росреестр о временном запрете на регистрацию данной сделки. Понятно что росреестр не приостановит сделку, однако это будет дополнительным поводом в случае суда в вашу пользу.

2) 

Уточните информацию - количество комнат в квартире, их площадь, а также взаимное расположение (смежные, раздельные).

1) 

1 комната, площадь 38 кв.м. Сделка уже оформлена. Сегодня покупатель-одариваемый проболталась,

1 комната, площадь 38 кв.м. Сделка уже оформлена. Сегодня покупатель-одариваемый проболталась, что они купили, а потом поправилась, что получили в дар. Есть запись разговора.

1) 

Запись вам мало, что даст если вы не проживаете в этой квартире, а новые собственники в нее въехали вы даже в судебном порядке не определите порядок пользования, кроме того вам придется платить коммунальные платежи в размере 1/2. В данном случае вам нужно предложить им выкупить свою долю, в случае отказа в приобретении поступить также.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение