Собственница квартиры в 2-х этажном доме жалуется на неоправданные платежи за электричество

• г. Владивосток

У меня в собственности есть квартира в 2 х этажном доме в доме 5 подъездов в квартире ни кто не проживает было отключение электричества за не уплату стоит новый счётчик на котором одни и тежи цифры уже долгое время в моём подъезде проживает ещё одна семья и больше ни кого лампочка в одна на весь подъезд тем не менее каждый месяц приходит одн на пятьсот рублей правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Обязанность потребителя по оплате стоимости коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества (ОДН) предусмотрена законодательством (пункт 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Стоимость коммунального ресурса, потребленного при содержании общего имущества, начисляется потребителю независимо от того проживает потребитель в квартире или нет.

Размер платы для каждого потребителя определяется исходя из площади помещения потребителя и показаний общедомового прибора учета потребления коммунального ресурса, а при отсутствии такового исходя из установленного норматива потребления.