1) 

Я имею судимость по особо тяжкому преступлению, судимость не погашена,

возможно ли применить примирения сторон в суде по делу о нанесении лёгкого вреда здоровью?

1) 

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (ст. 76 УК РФ)

Следовательно, прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон невозможно.

2) 

Старый знакомый грубо оскорбил меня несколько раз, задев достоинство, я в порыве ярости избил его и сломал челюсть со смещением, признали как нанесения увечий средней тяжести, пострадавший готов на примирение, но просит 200000, если я выплачу эту сумму и он напишет что претензий не имеет, какой у меня будет статус? Судим не судим, или вообще чист буду?

1) 

Дело может быть прекращено за примирением сторон. Судимости не будет, но факт привлечении к уголовной ответственности будет фигурировать в справке о судимости\несудимости с указанием основания прекращения уголовного дела.

2) 

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Если оплатите будите чист как слеза.

3) 

Дмитрий, здравствуйте!

В этом случае, если не имели судимости, у Вас есть возможность прекратить дело по ст. 25.1 УПК РФ.-Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В таком случае, при оплате штрафа у Вас статус будет ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Это все условно с Ваших слов детально необходимо смотреть материалы дела, составить грамотные документы.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

3) 

На меня было заведено уг.дело по статья 158 часть 2 я примирился и дело закрыли! Сейчас у меня суд по ст.160 возможно ли примириться? Или только раз можно это сделать?

1) 

Да, примириться можно, так как вы не имеете судимости.

4) 

Забыл карту в банкомате, ее взял человек и потратил с нее средства. Было написано заявление, его нашли через пару дней. Вышел на связь, встретились. Он предложил восполнить сумму ущерба+моральный вред, я согласился. В расписке написал что получил от него сумму в счет возмещения ущерба+моральный вред. Отослал расписку следователю, он говорит, что сумму надо было писать только ущерба без морального, что делать?

1) 

В расписке о которой Вы ведете речь нет ничего криминального. Ничего не делайте.

5) 

Примирение сторон это как, должно быть?

1) 

Это вопрос в рамках УК или ГК, вы определитесь с вопросом.

2) 

Наталья!

Для того чтобы уголовное, гражданское или административное дело было прекращено по примирению сторон, необходимо, чтобы факт примирения был зафиксирован до того, как судья вынесет свое решение по данному делу.

Следует учитывать, что примирение сторон не всегда возможно. Например тяжёлых последствий для другой стороны.

По результатам примирения составляется соответствующий документ, который впоследствии утверждается судом.

В документе указываются, например суммы денежных выплат одной из сторон другой стороне.

Всего доброго!

6) 

Возможно ли примирение сторон на суде? На стадии следствия не удалось договорится и дело передано в прокуратуру.

1) 

Нужно ознакомится с документами ст.74 УПК РФ.

2) 

В суде и примиряются. Нужно согласие судьи и прокурора.

3) 

Да, возможно, если часть 1 ст.166 УК РФ и соблюдаются условия для прекращения дела.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласия прокурора на прекращение дела не требуется. Только согласие потерпевшего.

7) 

Мне обвиняемый нанёс вред здоровью средней тяжести, свою вину признал, сейчас согласен на примирение, но при этом говорит что оборонялся, хотя это не так. Kak правильно оформить примирение, чтобы он потом не подал заявление, что я на него напал? Заранее спасибо.

1) 

Нужно правильно прописать в соглашении о примирении ваши действия и действия обвиняемого в отношении друг друга, а затем включить фразу " взаимных претензий стороны не имеют". Однако для более точного ответа необходимо ознакомиться с вашей ситуацией, знать, какой тяжести телесные повреждения причинены Вам и обвиняемому, а также какие есть доказательства обстоятельств конфликта между Вами.

2) 

Если он выразит своё согласие на применение, то тем самым признает свою вину именно в совершенном преступлении. Его последующее заявление о других обстоятельствах не будет принято во внимание полицией. При применении Вы пишете заявление об этом, обвиняемый, соответственно, заявление о согласии с этим.

3) 

примирение допускается только в случае согласия Потерпевшего, предполагает освобождение от ответственности уголовной подозреваемого. НО без его признания вины, примириться фактически невозможно, поэтому у Вас нет повода для беспокойства.

8) 

У меня украли золото и полиция нашла его, ущерб на 52000 тыс. руб. Обвиняемый просит примирения я, не знаю как все оформить, потому что сказали что будет суд.

1) 

А какую именно статью ему вменяют?

С уважением.

2) 

В суде подайте письменное ходатайство о примирении.

3) 

Вообще полиция желает довести дело до суда,

и им "галочка" и не отвечают за виновность лица.

Ваше дело маленькое, золото главное чтоб вернул похититель.

Примирение сторон сторон, если вину признал и ущерб возмещен.

Если Вы идете на примирение, то ущерб должен полностью погашен, в т.ч. моральный...

А дальше, пусть суд решает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение