1) 

Моя сестра сотрудник полиции, должна быть уволена из ОВД 6.

11.2020 по собственному желанию, но 4.11.2020 попала в автомобильную аварию находясь на месте пассажира. Имеются серьезные травмы. Положена ли ей страховая выплата от МВД. Если да, то куда обращаться.

1) 

Нет, не положена, поскольку она попала в ДТП не во время исполнения служебных обязанностей. Она может получить страховку только по ОСАГО, для чего ей необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Если страховая сумма не покрывает всех расходов на лечение, то она также может обратиться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП на основании ст.1079 ГК РФ.

2) 

Так как контракт у сестры прекращает действие с 6.11.2020, а ущерб здоровью причинен до этой даты, сестра вправе претендовать на страховую выплату в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

Цитата:
Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Размер выплаты зависит от степени увечья

Цитата:
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Обращаться нужно по месту службы, там проведут служебную проверку, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

3) 

Во-первых, Вашу сестру не могут уволить, пока она находится на больничном.

Во-вторых, Да, ей положена страховая выплата в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации".

В-третьих, для получения страховой выплаты обязательно прохождение ВВК.

Размер страховой выплаты зависит от степени вреда здоровью.

Поэтому рекомендую отозвать рапорт об увольнении и обязательно до увольнения пройти ВВК.

Рапорт о производстве страховой выплаты необходимо отдать в отдел кадров по месту прохождения службы. Сотрудники отдела кадров обязаны будут провести служебную проверку, заключение которой вместе с заключением ВВК будут основанием для страховой выплаты.

4) 

Страховые выплаты положены, если она в данное время, время ДТП, находилась при исполнении служебных обязанностей.

Ей положен больничный лист и пока она находиться нетрудоспособном состоянии ее уволить не могут.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутреннихих дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутреннихих дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1. Освобождение сотрудника органов внутреннихих дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутреннихих дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Форма и порядок выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности утверждаются совместным приказом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и федерального органа исполнительной власти в сфере внутреннихих дел.

2.1. Сотрудник органов внутреннихих дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

3. Если сотрудник органов внутреннихих дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутреннихих дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутреннихих дел.

4. Время нахождения сотрудника органов внутреннихих дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

5. Порядок освобождения сотрудника органов внутренних.

5) 

Не положена ей страховая выплата, так как данное ДТП, произошло не на службе в МВД. Действием страхового случая являются ситуации, произошедшие во время несения службы или военных сборов, в течение года после вышеперечисленных мероприятий. См. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

6) 

Игорь, здравствуйте!

Ей не положены выплаты, поскольку она не находилась при исполнении служебных обязанностей, за которые положены выплаты сотруднику полиции, согласно ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение