17-летняя беременная девушка против аборта - боязнь наказания за беременность совершеннолетнего парня

• г. Псков

Я несевершеннолетняя, 17 лет, беременна. Родители хотят делать аборт, я против. Мое мнение учитывается? И говорят, если я его не сделаю, то напишут заявление на парня, чтобы его посадили? Он совершеннолетний, все было по обоюдному согласию. Там тоже нужно мое согласие или нет?

Ответы на вопрос (3):

Информирование добровольное согласие на медицинское вмешательство подписывается гражданином с 15 лет. Не хотите-не делайте. Принудит не могут.

Здравствуйте!

Заставить сделать аборт вас не вправе.

К ответственности парня смогут привлечь, только если докажут, что было все против вашей воли, то есть речь идет об изнасиловании. Но для возбуждения уголовного дела по такой статье требуется ваше заявление.

Если на момент полового сношения Вам было 16 лет и все было по обоюдному согласию, то состава преступления в действиях вашего парня не будет. Ст. 134 УК РФ.