Как вернуть средства за отопление из УК и погасить долг перед рессурсниками?

• г. Краснодар

Прошлый отопительный сезон за отопление мы платили через УК. УК судятся с рессурсниками и с нового отопительного сезона мы платим на прямую.

Рессурсники выставляют счет нам за прошлый отопительный сезон мол УК им должна и у них долг перед ними. Рессурсники судятся с УК уже не один год.

Как можно вернуть средства с УК за прошлый отопительный сезон чтобы я сам погасил долг за прошлый сезон перед рессурсниками?

Есть ли у меня такое право и что мне нужно сказать своей УК так как это уже продолжается более года, а долг весит и никто не разбирается в нашей УК.

Ответы на вопрос (3):

Павел, обращаться стоит в суд с иском о защите прав потребителей, досудебную претензию предъявляли управляющей компании?

Нет. УК просто кормит обещаниями, а долг от рессурсников так и висит хотя все оплаченно через УК. Вот я и хочу чтобы УК вернули за прошлый отопительный сезон, а я ими закрул долг перед рессурсниками (двойные квитанции)

Добрый день.

Так как вы перешли на прямые договора с РСО, все долги остались в УК. И РСО будет их взыскивать с УК.

Вам, как потребителям, РСО не имеет право выставлять задолженность за прошлый период, когда договорные отношения были между УК и РСО.

Вы можете обратиться с жалобой в Жилищный надзор, проведут проверку и выдадут УК предписание.