1) 

Раздел имущества, отчим пытается все прибрать в свои руки.

В сентябре 2020 года. При странных обстоятельствах в возрасте 50 лет умерла моя мама. Родной отец умер 15 лет назад. Мне на данный момент 28. Из близких родственников остались только мамин родной брат и родная сестра отца. К моему сожалению за несколько лет до смерти мама расписалась с отчимом. И состояла с ним в браке. Мама имела землю со старым домом доставшейся ей по наследству от прабабушки, 7 лет назад на месте старого дома она приняла решения построить новый дом, 90% материальной составляющей было вложено ей. документы на дом она получила уже находясь в браке с отчимом. Так же несколько лет назад умерла бабушка (мать моей мамы) и мама по наследству получила половину квартиры, и гараж который брат попросил полностью оформить на маму. После смерти матери получилось три основных имущества. Дом с постройками в котором прописана была мама и я, 1/2 квартиры, гараж. И много еще что по мелочи. В процессе брака был так же куплен гараж и оформлен на отчима. После смерти моей мамы по закону получилось так что я имею право лишь на 25% от дома. Отчим заставляет меня отказаться от 25% дома, а он откажется от квартиры бабушки и гаража дяди. Поступив по совести, мы должны оба отказаться от квартиры бабушки в пользу брата мамы. И это было моим предложением. Брат проживал там с детства и живет в ней до сих пор. гараж покупал брат на свои личные деньги, лишь попросил оформить на сестру (мою маму) по личным причинам. На что отчим отвечает отказом. И если я не откажусь от части дома он не откажется от гаража и бабушкиной квартиры. Могу ли я обратиться в суд и в суде попытаться доказать что дом мама строила на свои личные средства, так как по всем декларациям на госслужбе сп мамы составляла 90-110 т.р. в месяц, + она брала кредиты под постройку дома и отчитывалась в банке за этапы стройки (была такая программа в Россельхозбанке). зарплата отчима 28 т.р. в месяц. Сложив все расходы доходы, на жизнь понятно будет что с сп 28 р. не возможно за 5-7 лет отстроить дом с надворными постройками (не знаю точно стоимость но примерно около 3-4 млн р.) могу ли я отсудить хотя бы 50% дома, так как дом и все имущество пытаются прибрать в свои руки отчим и его родственники. Так же отчим имеет свою собственную квартиру которую получил в наследство уже состояв в браке с матерью. Является ли это тоже совместно нажитым имуществом? Ведь отчим претендует на квартиру которую мама получила по наследству. P.s. я не скупой и живу в достатке своя квартира и машина, и выселять отчима тоже нет желания. Просто хочется сохранить то во что вкладывалась мама. То во что она вложила душу и ради чего работала. И то что она сама хотела бы наверное оставить мне и своим внукам. А не чужим родственникам нахлебникам.

1) 

От им имеет право на половину совместно нажитого имущества плюс имеет право на наследственную долю от своей супруги. Вы наследует наследственную долю мамы в равной с отчимом доле.

2) 

Боюсь, обращение в суд Вам ничего не даст. Поженились, значит он наследник первой очереди наравне с Вами вне зависимости от того, кто какое имущество как получил и строил.

Рекомендую заключить соглашение о разделе наследуемого имущества вместо отказа от части наследства в пользу кого-то.

3) 

Подавайте заявление нотариусу и вступайте в права наследования совместно с отчимом... здесь уже не поделаешь ничего.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение