1) 

У меня брат в мае 2019 г. из зала суда был отправлен в СИЗО, где находился до вынесения приговора в ноябре этого же года.

Уточните пожалуйста, время нахождения в СИЗО должно было учитываться как 1 день за 1,5 дня.

1) 

Да если он осуждён к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

1) 

А как можно узнать было ли это учтено?

А как можно узнать было ли это учтено?

1) 

После вступления в законную силу изменений в статью 72 УК РФ, о зачете срока нахождения в СИЗО как 1/1,5 указывают в самом приговоре, если осужденный во время следствия содержался под стражей. Если мера пресечения изменена в зале суда после оглашения приговора, уже после вступления приговора в законную силу, по прибытии в исправительное учреждение, администрация обращается в районный суд с заявлением о пересчете срока отбывания наказания. Также сам осужденный вправе обратиться с таким заявлением в суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение