Елена Викторовна
Елена Викторовна г. Саранск 08.11.2020, 16:58

Мигрант

Может ли мигрант жаловать в посольство на работодателя, если у него нет трудового договора на руках?

У меня работала продавец в молочном отделе, в один прекрасный день не вышла на работу без предупреждения, нашла другую работу и не отрабатывала. Когда мы стали проверять ее отдел, то сняли очень много просроченного молочного товара, весь товар пробили через кассу. Спустя три месяца она пришла и стала требовать заработную плату. Ей показали чеки, объяснили, что за ее з/п пробили просроченный товар, т.к.она отвечала за этот отдел! Теперь она угрожает жалобой в посольства. Чем может грозить работодателю эта жалоба?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 08.11.2020, 17:03

Ничем не грозит это вам.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Санкт-Петербург 15.07.2015, 19:04

Мигрант работает не по специальности

Мигрант работает не по той специальности, которая указана в его РнР, в связи с чем орган Уфмс привлек его к ответственности, суд вынес постановление и назначил штраф с выдворением за пределы РФ. Как законно можно обжаловать постановление судьи?

ответы юристов
Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 15.07.2015, 19:18

В вышестоящий суд. можете обжаловать постановление суда первой инстанции. Но постановление суда абсолютно правомерно.

Гусейнов Э.Н. юрист Гусейнов Э.Н. 15.07.2015, 19:22

Административный орган прав. Обжаловать можно, но шансов выиграть нет. Можно поискать процессуальные нарушения и на основании этого отменить постановление.

Абдуллоджон
Абдуллоджон г. Красноярск 10.05.2016, 09:23

Мигрант может ли встать на учёт в военкомате при наличии рвп.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.05.2016, 09:42

Иностранные граждане в РФ на воинском учёте не состоят.

Кириллов А. В. юрист Кириллов А. В. 10.05.2016, 09:49

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе", воинскому учету подлежат граждане РФ. Только после получения гражданства, вы обязаны встать на воинский учет.

Bahtior
Bahtior г. Москва 02.09.2017, 07:56

Мигрант пострадавший эпилепсии можно ли купить аптеке бензонал или выпишут ему рецепты.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 02.09.2017, 07:57

если у вас есть страховка, то вам врач выпишет все необходимые вам лекарства, если нет, то придётся обращаться за платной помощью вам.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 02.09.2017, 07:58

Конечно можете получить бензонал, обратитесь в аптеку. Отказать вам в выдачи данного лекарства не имеют право.

Иван Сергеевич
Иван Сергеевич г. Балабаново 10.06.2015, 23:18

Мигрант заболел на месяц. Нужно ли оплачивать патент?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.06.2015, 23:26

Обязательно. Больничные оплачиваются мигрантам в соответствии с ТК РФ и облагаются налогами.

Иван Сергеевич
Иван Сергеевич г. Балабаново 11.06.2015, 09:03

Если он работает у физического лица, кто ему оплатит больничный?

Если он работает у физического лица, кто ему оплатит больничный?

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 11.06.2015, 09:30

Работодатель-физ лицо и оплатит если есть трудовой договор

или он работает без договора-это нарушение.

Иван Сергеевич
Иван Сергеевич г. Балабаново 26.06.2015, 22:01

Вы хотите сказать, что иммигрант заключит со мной договор, заболеет и я буду лечить его за свой счет?

Вы хотите сказать, что иммигрант заключит со мной договор, заболеет и я буду лечить его за свой счет? Он сломает ногу, потом руку, а я всё время буду ему платить? Да Вы батенька, не юрист...

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 27.06.2015, 06:57

Батенька, законодательство России давно изменилось.

Но вы как видно- проспали все изменения.

Если вы заключите трудовой договор с РАБОТНИКОМ (независимо от того-мигрант он,или-гражданин РФ)-вы обязаны уплачивать налоги, а также обязательные сборы в ПФР и в ФСС

Непонятно-почему вас это так удивляет? Ведь вы будете работодателем для данного гражданина и нести обязанности работодателя в соответствии с нормами ТК РФ

В данном случае выбор за вами-заключать договор и нести бремя налогов и сборов, либо-привлекать мигранта нелегально и быть оштрафованным на 5 тысяч рублей (при каждом выявлении факта его работы у вас, хоть даже ежедневно)

А мигранту в случае факта его незаконной работы-быть депортированным...

Так что, батенька, давно пора проснуться и не жить снами двадцатилетней давности.

Татьяна
Татьяна г. Уфа 07.04.2019, 03:14

Мигрант с российскими правами и Видом на жительство

Мигрант в данное время работает на Государственном предприятии. Он имеет российские права со всеми категориями и Вид на жительство. Может ли он и дальше работать водителем пассажирских перевозок или вышел какой-то новый закон?

ответы юристов
Аксенов Р. И. юрист Аксенов Р. И. 07.04.2019, 18:20

Трудовая деятельность иностранных граждан регулируется федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статьей 1 которого установлено, что

Цитата:
Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Особенности трудовой деятельности иностранных граждан установлены статьями 13 -- 13.6 указанного Закона.

Законодательство Российской Федерации в сфере дорожного движения не запрещает мигранту работать водителем при наличии российского национального водительского удостоверения. На основании пунктов 12, 13 статьи 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

РЕЗИДА
РЕЗИДА г. Москва 23.01.2016, 21:43

Мигрант из Таджикистана если получит постоянную прописку в Оренбургской области, он может устроится на работу и купить жильё?

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 23.01.2016, 21:47

При наличии разрешения на работу, да. купить жилье без проблем.

РЕЗИДА
РЕЗИДА г. Москва 23.01.2016, 21:53

Что для этого надо? Какие документы и куда обратиться?

Что для этого надо? Какие документы и куда обратиться?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Лина
Лина г. Симферополь 27.05.2016, 16:49

Мигрант получивший патент в Севастополе-может по нему работать в Симферополе?

ответы юристов
Дышловая Е.В. юрист Дышловая Е.В. 27.05.2016, 16:55

Нет, не может там работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение