Вопрос: Мой отец скончался. Проживал он отдельно в своей квартире.

08.11.2020, 17:55
• г. Москва
Вопрос №17956356

Вопрос: Мой отец скончался. Проживал он отдельно в своей квартире. Квартира была приватизирована на трёх человек: мой отец, его родной брат-мой дядя, и их мама-моя бабушка. Скажите, после смерти отца, я автоматически становлюсь наследником, его доли на квартиру? Если да,то как мне закрепить за собой данное наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если других наследников нет, то по истечении 6-ти месячного срока получите Свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право собственности в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Автоматически принять наследство нельзя. Обращайтесь в срок до 6 месяцев со дня смерти к любому нотариусу и открывайте наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы являетесь наследником Первой очереди доли вашего отца.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства вашего отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на квартиру;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Ув. Сергей, нет. Долю умершего отца вправе наследовать Вы и его мать. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы наследник по закону.

В целях приятия наследства следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение