Хочу купить комнату, почему написано в договоре купли продажи, что мать действует в интересах сына? Если сыну ее 27 лет.

08.11.2020, 17:58
• г. Сочи
Вопрос №17956439

Хочу купить комнату, почему написано в договоре купли продажи, что мать действует в интересах сына? Если сыну ее 27 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Возможно он лишен дееспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Сын либо недееспособный и она опекун, либо действует по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург

Ознакомился с Вашими вопросами. Совет - поручите совершение и исполнение сделки нотариусу, от начала и до конца.

Нормы права.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с настоящими Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
27.02.2020, 11:52
• г. Москва
Вопрос №17011509

Хотим купить комнату в коммунальной квартире, проживает в комнате мать и сын, мать является собственником комнаты, а сын отказался от приватизации, но он также прописан как и мать в этой комнате. Они попросили оставить им прописку до купли нового жилья, сыну хотим отказать и попросить выписаться до купли продажи данного жилья, а ее оставить. Если сын выпишется, что нам нужно у него запросить, чтобы в дальнейшем не было проблем?

Виктор
08.04.2011, 00:06
• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №1269427

Я собираюсь купить квартиру.

Внес за нее уже залог, подписали предварительный договор.

На данный момент в этой квартире прописаны 2 человека - женщина и ее сын.

Владелец квартиры - сын, получил эту квартиру по договору дарения от матери.

Как я понял, мать и сын продают квартиру, чтобы разъехаться.

Сын вложил деньги в еще не построенное жилье,

мать хочет купить комнату (внесла уже залог), говорит, что собирается в этой комнате после покупки прописаться сама и прописать своего сына..

В предварительном договоре, который я с ними подписал, указано, что мать обязуется выписаться до подписания Договора купли-продажи, а сын - в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Вчера мать принесла нотариально заверенную бумагу, в которой она обязуется выписаться в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Таким образом, она нарушает предварительный договор.

Как мне лучше поступить:

1. Отказаться от покупки, расторгнув предварительный договор.

Но тогда я потеряю залог или мне его должны вернуть?

2. Подписать основной Договор купли продажи.

Но если и мать и сын откажутся выписываться после подписания

Договора купли-продажи, то что тогда делать?

И что дает нотариально заверенное обязательство выписаться?

Стоит ли добиваться его от сына женщины?

21.10.2014, 20:36
• г. Кузнецк
Вопрос №5175980

Планирую купить комнату в общежитии на средства материнского капитала. У покупателя комната оформлена на 2 - людей мать и сына, который в армии. Сейчас сын отправил доверенность матери на продажу комнаты. Можно ли по доверенности оформить сделку купли - продажи и не сможет ли сын покупательницы в дальнейшем претендовать на долю? Спасибо!

30.03.2019, 18:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15543543

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

04.08.2020, 17:51
• г. Пермь
Вопрос №17653755

У малолетнего ребенка была доля в квартире, которую продали с участием органа опеки, с обязательством купить согласованную комнату. При продаже доли в комнате участвовали оба родителя как законные представители и соответственно договор на продажу подписывали совместно оба родителя. Имеет ли право действовать от имени ребенка при покупке комнаты только один родитель ребенка и соответственно в договоре купли-продаже комнаты быть единственным представителем ребенка?

25.04.2016, 05:44
• г. Саратов
Вопрос №10399312

Планирую купить комнату в коммунальной квартире ТВК как соседи-хозяева комнат не проживают в них продавец предлагает оформить продажу через договор дарения. Если оформить по договору дарения 1 кв метр, а остальную часть договором купли-продажи, обязательно получать согласие на продажу комнаты соседей?

03.03.2014, 13:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3476737

Хотим купить у соседей комнату в коммуналке. Они только её приватизировали, прописана мать и сын (30 лет, женат, детей нет), мать приватизировала на себя комнату. Риелтор говорит, что нотариальное согласие на продажу комнаты мужа сына и невестки не нужно. Имеет ли право муж, сын и невестка после оформления купли-продажи на эту комнату и как обезопасить себя на вселение бывших жильцов если они не использовали свое право на приватизацию

.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение