Являюсь собственником доли в квартире. Всего три собственника.

08.11.2020, 18:29
• г. Нижний Новгород
Вопрос №17956444

Являюсь собственником доли в квартире. Всего три собственника. Один из них хочет продать свою долю, а я ее хочу купить. Нужно ли извещать третьего собственника? Хотелось бы без этого этапа сразу купить долю!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск

При решении вопроса о продаже доли, нужно обязательно уведомить всех собственников, владеющих долями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Извещать других собственников нужно только при продаже доли посторонним лицам

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Не нужно извещать, поскольку вы собственник доли. При совершении купли-продажи между собственниками долей не надо уведомлять иных собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск

Зачем Вы повторяетесь в вопросах?

Вам уже был дан ответ на этот вопрос: https://www.9111.ru/questions/17955658/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.05.2016, 21:00
• г. Нижневартовск
Вопрос №10472573

Может ли участник ООО продать долю другому участнику, если третий участник дал цену ниже. (3 участника равные доли, один покупает у другого по цене выше, чем дает третий участник).

10.02.2016, 23:21
• г. Москва
Вопрос №9701574

У нас трехкомнатная приватизированная квартира. Три собственника у всех 1/3 доля. Один из собственников продает долю свою другому. Цена обговорена. Третий собственник не против. Как осуществить данную сделку?

02.09.2008, 10:47
• г. Москва
Вопрос №628983

Завещание было написано в 2001 году. Обязательной доли тогда ни у кого из родственников не было. В 2004 году один из родственников по достижению нетрудоспособного возраста получил право на обязательную долю. Какова будет эта обязательная доля: половина или две трети?

29.03.2016, 22:20
• г. Челябинск
Вопрос №10140696

В ООО было 3 учредителя, один вышел и передал свою долю обществу. По факту его долю выкупил третий (не учредитель) но документы небыли оформлены. Доля была передана обществу в декабре 2014 года. Как правильно все оформить если прошло столько времени? Спасибо.

25.10.2016, 19:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11571374

Могут ли меня отчислить из университета за один долг, я на четвертом курсе, долг за третий?

29.09.2015, 09:38
• г. Новосибирск
Вопрос №8179492

Умер дедушка он написал завещание на три доли на первого сына, на второго, и доля третьего сына поделена на трех внуков так как третий сын умер до дедушки. Внуки подали документы на наследство до полугода, один сын подарил свою долю дочери, (он тоже умер три месяца назад) а другой сын не подавал документы уже 8 лет. Скажите пожалуйста имеет ли он права на свою долю, если нет то на кого эта доля будет делиться. Заранее спасибо!

10.03.2006, 13:06
• г. Москва
Вопрос №325143

Бабушка оставила однокомнатную квартиру в наследство трем детям в равных долях, один наследник хочет выкупить квартиру, другой против и хочет сдавать, третий не против продажи своей доли.

Может ли наследник, имея 2/3 доли, настоять на выкупе всей квартиры?

12.01.2019, 17:02
• г. Челябинск
Вопрос №15099924

Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение