Налоговое уведомление на транспортное средство (в личном кабинете налогоплательщика)

08.11.2020, 18:03
• г. Омск
Вопрос №17956452

Налоговое уведомление на транспортное средство (в личном кабинете налогоплательщика) пришло после смерти отца. Должны ли мы оплатить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приветствую Елена. Конечно. Особенно, если вы вступили в наследство. Переходят эти обязательства на наследника.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
08.11.2020, 18:40
• г. Омск
Вопрос №17956557

Нет, в права наследства мы еще не вступили. Сам налогоплательщик умер до получения налогового уведомления. Что-то мне подсказывает, что мы не должны оплачивать этот налог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства) п. 4 ст. 1152, п. 1 ст. 1114 ГК РФ; Письмо ФНС от 21.02.2014 № БС-4-11/3179. Причем даже в том случае, когда свидетельство о собственности на землю/квартиру или иную недвижимость получено позже. А вот транспортный налог наследник будет платить по полученному в наследство автомобилю только с даты его государственной перерегистрации на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если вы открыли наследственное дело, то считаетесь наследниками, принявшими наследство и обязаны платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Да, мои коллеги абсолютно правы касательно ДАТЫ возникновения обязанности по уплате долгов (налогов) наследодателя.

НО:

В соответствии со статьей 44 НК РФ со смертью лица прекращаются его обязанности по уплате налогов. При этом задолженность по некоторым налогам, начисленным до этого момента, подлежит погашению наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

В данном случае речь идет о транспортном налоге, земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Таким образом, налог, например, на доходы физических лиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.

НО немаловажную роль играет также определение того, получало ли лицо при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значение, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что обязанность физического лица по уплате, например, налога на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления (статья 57 НК РФ).

Таким образом, если налоговое уведомление пришло ПОСЛЕ смерти, то и обязанности по уплате налога у наследников НЕ возникает.

Таков закон. Но с налоговой, скорее всего, придется правильно "поспорить"...

Вам помог ответ?ДаНет
08.11.2020, 18:49
• г. Омск
Вопрос №17956585

Спасибо за ответы. Просто на сайте ФНС нашли информацию: если наследодатель умер до получения налогового извещения, его долги не оплачиваются.

08.11.2020, 19:50
• г. Омск
Вопрос №17956762

Спасибо, Елена Олеговна! Быстро и доступно! И бесплатно! Будем действовать дальше!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение