Может ли участковый в ходе расследования, взять у заявителя расписку о том что он должен?

08.11.2020, 18:06
• г. Оренбург
Вопрос №17956460

Знакомая взяла у меня крупную сумму денег в долг без процентов, без расписки, так как я ей доверяла. Сначала потихоньку отдавала, и вот уже полгода не отдает ни копейки. Подошла к ней на работу узнать когда она возобновит платежи а она накричала на меня, когда я сказала что могу передать ее долг организации которая выкупает долги, кинулась на меня с ножницами, угрожала убийством. Написала на меня заявление о том что я ей угрожаю. Завтра придет участковый чтобы я дала объяснения. Как правильно себя вести чтобы не навредить себе. Написать встречное заявление, ведь я не угрожала, а просто предупредила и навряд ли у меня это получилось бы без ее расписки о долге. Участковый сказал что она от долга не отказывается, могу ли я попросить его чтобы он уточнил ее сумму долга и взял с нее расписку о долге, потому что она отправляет меня в суд, но расписку не дает. Заявление она написала умышленно, теперь я не смогу ей ни позвонить, ни спросить о долге, сразу будет заявление в полицию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул

Подавайте заявление по ст. 119 УК РФ. Участковый не обязан брать никаких расписок, а знакомая не обязана давать участковому расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Нет, такую расписку он взять не может, это незаконно. В ходе дачи объяснений расскажите все как было, про займ и обстоятельства по которым идет проверка. Если вдруг в ходе конфликта угрожали или оскорбляли, или сомневаетесь угроза это была с Вашей стороны или нет, нанимайте адвоката и опрашивайтесь с его участием. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.05.2015, 11:11
• г. Брянск
Вопрос №6920243

У меня знакомый брал деньги в долг у знакомого небольшую сумму сейчас он без работы и не может отдать ему долг. Теперь знакомый как бы так сказать присылает к нему участкового и так каждый раз участковый грозит что они подадут заявление в полицию и суд могут его за это посадить хотя не какой расписки не было и они нечего не составляли.

16.10.2014, 15:40
• г. Городец
Вопрос №5134384

Имеется на руках договор займа и расписка на сумму 250 т. р. Заёмщик работая у меня кассиром наиграл в долг эту сумму из кассы, когда я об этом узнал-он предложил оформить расписку и что он будет потихоньку отдавать. Но не отдаёт уже 3 Ий год, подал заявление в суд. Сейчас он говорит что долга не было. Расписка и договор у меня оригиналы, подписи с расшифровкой там его собственноручные. Как мне в суде себя вести и какие могут быть нюансы? Спасибо.

11.02.2018, 14:43
• г. Москва
Вопрос №13853418

Я хотела бы получить ответ на свой вопрос. Дело в том, что в середине января имела не осторожность по дружески попросить в долг 65000 рублей, устно, без всякой расписки. Договаривались на полгода. В дальнейшем, данный гражданин потребовал чтобы я отдала долг до конца месяца, естественно я не могу этого сделать. Абрамов А.А подал заявление в полицию, мне поступил звонок из полиции, попросили дать объяснение. Посоветуйте пожалуйста, имели ли они право принять заявление, и как мне дальше действовать.. Хотелось бы получить обоснованный ответ, с указанием статей, на которые можно сослаться при объяснении данной ситуации, объяснение мне давать уже завтра, в понедельник, 12 февраля 2018 г. С уважением Елизавета. Спасибо!

Попов Александр Юрьевич
24.03.2010, 21:03
• г. Казань
Вопрос №986833

Знакомый брал два раза в долг без расписки. Расписку попросил написать только тогда, когда он решил переехать в другой город, так как засомневался, что он вернет. Он расписку написал, где указал, что он брал в долг два раза и даты когда он их брал, ну и получается, что дата расписки позже, чем даты взятия долга. Срок возврата давно истек, а он не собирается возвращать долг. Как правильно написать исковое заявление в этом случае?

06.06.2015, 07:25
• г. Москва
Вопрос №7042298

Полгода назад мы одалживали деньги на два года под расписку. Брали по одному свидетелю с каждой страны. Написали в двух экземплярах. Половину суммы уже вернули, тоже писали расписку при свидетеле. Теперь хотим отдать оставшуюся сумму. Но у женщины, у которой брали деньги нету расписки, по которой мы брали у нее в долг. Она потеряла у сына и не может найти. Как быть? Она предлагает написать расписку о том, что претензий не имеет и деньги получила. Не получится ли так, что деньги отдадим, расписка найдется, а она потом скажет, что мы ее заставили написать и денег не отдали. Что можно сделать в такой ситуации?

10.12.2003, 14:58
• г. Москва
Вопрос №128635

Как правильно составить расписку в данной ситуации.. Нам с бывшим партнером Андреем), срочно нужно было занять 11 тыс. долл. США. Андрей нашел у кого занять, её зовут Света. Он написал Свете расписку в получении денег (в расписке не были указаны Светины паспортные данные и так же на меня переходит ответственность после его смерти или недееспособности) ,а я выступила поручителем его в этой расписке.

Андрей написал мне расписку, что 11000 дол. США Будем погашать в пополам, я ему написала такую же. Близится срок выплаты первой суммы. Я работаю и как договаривались, честно хочу отдать свою часть долга в размере 5500 долл. США. Андрея лихорадит то он работает, то нет... Потом эта Света возможно имеет тесные отношения с Андреем... Меня как то это ситуация гнетет, не может получиться, что я должна буду отдавать всю сумму долга, мало ли если, что они там придумают... Поэтому я хотела Свете при первой встрече сказать, что я готова выплатить часть своего долга 5500 дол. США и чтобы было отражено в расписке что мол мой долг 5550 дол. США и минус 450 долл. США и составит 1100 дол.. США и так пока не отдам долг.. Что вы посоветуете в данной ситуации, как лучше себя вести и как грамотно написать эту расписку. Света же должна будет её мне написать?...

Сергей
13.10.2011, 19:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1423213

Как написать встречный иск или заявление если я не согласна с исковым заявлением истца о возврате долга.? я в расписка указала всю сумму вместе с процентами которые обязуюсь вернуть а истец теперь эту сумму указывает как основной долг и на них соответственно в суде требует еще проценты. Судья говорит вы же сами написали расписку. Подскажите как лучше теперь поступить если я в расписке не расписала основной долг и проценты? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение