Как быть мужу при признании его умершим

08.11.2020, 18:08
• г. Симферополь
Вопрос №17956465

Жена подала иск на безвестное отсутствие мужа в течение 8 лет и суд признал его умершим унаследовала дом жена, а спустя время муж вернулся, сказал что был в командировке и жить с женой не хотел как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В судебно порядке восстанавливать свои права. Признаваться живым и возвращать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Ему нужно обжаловать все в суде-начиная с того, что его признали умершим и отсудить полдома, если дом был нажит в браке, подать на расторжение брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щербинка

Мужу нужно обратиться в суд об отмене приказа. Если о местонахождении пропавшего гражданина становится известно, суд аннулирует решение о признании его безвестно отсутствующим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оксана
30.09.2002, 16:35
• г. Анапа
Вопрос №55831

Помогите разрешить вопрос, пожалуйста.

Ситуация такая: Жена получила в наследство от матери дом и решила его продать. Считая жену недостаточно практичной, муж взял с жены расписку о том, что она не имеет права продавать дом без его согласия. Во время его командировки жена продала дом. Вернувшись и узнав о продаже дома, муж потребовал возвратить дом или доплатить 30% его стоимости. Покупатель отказался и муж подал иск в суд. Как разрешится дело - суд должен признать неправомочным вмешательство мужа в право личной собственности жены и отклонить иск? Спасибо.

02.03.2015, 08:50
• г. Новосибирск
Вопрос №6210893

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Пухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

19.02.2018, 17:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13892122

Мой отец пропал 2 года назад и я пытаюсь через суд признать его умершим. Если мне будет отказано из-за недостатка оснований, смогу ли я через время подать в суд еще раз (спустя 5 лет по закону не нужно других оснований, кроме отсутствия по месту жительства)?

Признать умершим пропавшего отца необходимо, чтобы вступить в наследство за дедом.

27.09.2016, 12:49
• г. Москва
Вопрос №11422650

Было назначено заседание по гражданскому иску (я истец), повестку получил и расписался на предыдущем предварительном заседании). В назначенный момент я не успел вернуться из командировки. Командировка сложная была, вспомнил только спустя неделю. Что в таких случаях делать и каковы последствия для меня? Звонил секретарю, она сказала что заседание перенесли на месяц. Сейчас до сих пор в командировке.

02.02.2017, 21:54
• г. Великий Новгород
Вопрос №12097292

Муж подал иск о разводе. Суд назначен на 17 февраля 2017 г. я в командировке в другом городе. До какого числа я должна подать ходатайство о переносе даты заседания? На основании телефонограммы секретарь судьи отказался перенести суд, а сообщил, что заседание пройдет в мое отсутствие (я против) и нам дадут срок на примирение до моего возвращения из командировки.

05.12.2016, 18:45
• г. Краснодар
Вопрос №11826065

Будут ли являться иски тождественными, если: Муж подал иск на свою жену о разделе совместно нажитого имущества. В процессе он отказался от своего иска. Спустя некоторое время, жена подала такой же иск о разделе совместно нажитого имущества на мужа, который являлся истцом в предыдущем деле. Возможен ли отказ жене в принятии искового заявления?

16.10.2020, 13:23
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17887192

Даже если моя мать признана безвестной и снята с рег. учета ее согласие обязательно для прописки моей жены в ком. соц. найма, остается одно признать ее умершей. Спасибо всем.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение