Полтора года назад умер мой папа, не достигший пенсии.

08.11.2020, 18:10
• г. Ярославль
Вопрос №17956469

Полтора года назад умер мой папа, не достигший пенсии. Недавно пришло от пенсионного фонда о том, что мне полагалась выплата его накопительной части пенсии. Я об этом никогда не слышала, поэтому, конечно, никуда не обращалась и не подавала. Поэтому вопросы: какова вероятность восстановления срока по суду? Какие аргументы могут быть? И вообще какие суммы к выплате примерно положены?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Санкт-Петербург

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в Пенсионный фонд, если вы были прописаны с ним в квартире, то восстанавливать срок не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Ярославль!

Какие пенсионные выплаты можно наследовать?

Пенсионные выплаты не включаются в наследственную массу, поэтому лица, имеющие право на их получение, называются не наследниками, а правопреемниками.

Это связано с тем, что до момента их передачи получателю денежные средства являются федеральной собственностью.

При этом в наследственную массу включаются те выплаты, которые не были получены правопреемниками в установленный законом срок. Они наследуются на общих основаниях – по завещанию или по закону.

Правопреемники вправе рассчитывать на получение следующих пенсионных выплат:

• начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (п. 3 ст. 26 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", п.3 ст. 13 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии");

• средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего;

• средства пенсионных накоплений, предназначенные для дополнительной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711);

• остаток средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты.

Выплата правопреемникам умершего осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п.3 ст.26 Закона «О страховых пенсиях», п.3 ст. 13 Закона «О накопительных пенсиях»).

Согласно указанным законам к лицам, имеющим право на получение невыплаченных умершему денежных сумм, относятся члены семьи, которые проживали с пенсионером на момент смерти, и нетрудоспособные члены семьи умершего (иждивенцы) независимо от проживания с ним (ст.1183 ГК РФ):

• дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (23 лет, если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам);

• неработающие дедушка, бабушка, супруг или один из родителей умершего, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет;

• родители и супруг умершего, если они достигли возраста 60 (мужчины) и 55 лет (женщины) либо являются инвалидами;

• дедушка и бабушка умершего, если они достигли возраста 60 и 55 лет либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.

При обращении нескольких членов семьи причитающиеся правопреемникам средства делятся между ними поровну.

К заявлению в Пенсионный фонд необходимо приложить документы, перечень которых представлен в п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711.

При этом, пропущенный Срок вы можете восстановить обратившись в Районный суд по последнему месту жительства вашего отца (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.11.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.07.2017, 15:39
• г. Самара
Вопрос №12826915

В какой суд подавать иск на пенсионный фонд, на выплату накопительной части пенсии умершего свыше 6 месяцев?

01.02.2017, 14:35
• г. Екатеринбург
Вопрос №12088451

Обращаюсь к Вам еще раз повторно по такому вопросу. 25 ноября 2015 года при не выясненных обстоятельствах погиб мой родной брат 1987 года рождения. При жизни он официально был оформлен на работу. У него был СНИЛС. На его счёт перечислялась накопительная часть пенсии. Наши родители обратились в пенсионный фонд по месту прописки для того, чтобы пенсионный фонд сказал им сумму накопительной части пенсии и выплатил родителям накопительную часть пенсии умершего сына (он был не женат), т.е. правопреемниками могут быть по закону только родители. Пенсионный фонд в грубой форме отправил их и сказал, что идите и подавайте документы в суд. В начале октября 2016 года посмотрев в СМИ передачу по накопительной части пенсии, где было дано разъяснение по восстановлению срока для получения накопительной части умершего и 12 октября 2016 года мама от своего имени подала исковое заявление в Чкаловский суд. г. Екатеринбурга о восстановлении срока для получения накопительной части умершего сына п 8 Постановления Правительства РФ от 03.11.2007 года № 741. 31 января 2017 года состоялось заседание суда по данному вопросу, решение будет готово только в конце февраля текущего года. Но пенсионный фонд прислал в суд документ, что им будет отказано о восстановлении срока в выплате накопительной части пенсии умершего сына, так как нет основания для выплаты этой части накопительной пенсии умершего сына. На суде довели мою маму до слёз. Спрашивали кто она по профессии и сказали принести её документы по образованию. Только не понятно зачем? Ведь её 64 года, она пенсионер. И влияют ли документы по образованию на решение суда по вышеуказанному вопросу. Дайте мне пожалуйста разъяснение какие могут быть причины отказа в решении суда по выплате моей маме накопительной части пенсии умершего сына? С уважением Татьяна Царёва.

29.03.2015, 08:50
• г. Уфа
Вопрос №6427746

Я, 1967 года рождения, вышла на пенсию по старости (по выслуге). С 2010 года моя накопительная часть пенсии находилась в Большом пенсионном фонде (ЗАО Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд). Фонд отказал мне в единовременной выплате средств пенсионных накоплений на основании того, что расчетный размер накопительной пенсии составил более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. На моем индивидуальном лицевом счете отражено: 31 405.51 рублей страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии и 122 791.56 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. В результате сумма моих пенсионных накоплений, которые, как я понимаю, должен мне выплатить БПФ, составляет 124 702.33 рублей. БПФ отказал мне в единовременной выплате накопительной части на основании того, что расчетный размер накопительной пенсии составил более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. Имеет ли смысл для меня обжаловать решение БПФ в суде? Если единовременная выплата невозможна, то как будут производиться выплаты накопительной части пенсии. Что я сейчас должна предпринять? А как выплачивается страховая часть пенсии?

07.07.2018, 17:05
• г. Самара
Вопрос №14370469

Я хотел получить свои накопительные пенсионные в полном объеме, но пенсионный фонд отказал, сказали что можете получить когда уйдете на пенсию. Правы ли они или есть такой закон о выплатах накопительной части пенсии с негосударственного пенсионного фонда.

10.06.2019, 11:05
• г. Казань
Вопрос №15897450

Я прямой наследник накопительной части пенсии умершей супруги. Пенсионный фонд меня не известил о сроках выплаты денежных накоплений накопительной части. Прошло 2 года после смерти супруги. Случайно узнал в интернете информацию что я могу получить эти деньги. Обратился в суд о восстановления срока выплаты. Суд мне отказал. Причины какие могут быть о отказе. Пенсионный фонд готов выплатить о чем известил суд.

03.03.2016, 12:57
• г. Красноярск
Вопрос №9896508

У меня умер отец, принял наследство в срок, но через год узнал, что могу обратиться в пенсионный фонд для выплаты пенсионных накоплений отца, нужно ли мне подавать исковое заявление в суд для восстановления срока о выплате средств пенсионных накоплений?

09.11.2015, 16:03
• г. Омск
Вопрос №8634868

В какой суд обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока наследства. Речь идет о выплате Пенсионным фондом накопительной части пенсии умершего.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение