1) 

Я парень, мне 15 лет. Мое огромное желание уйти после 9 класса, и этому множество причин.

Но мои родители, в особенности мама категорически против этого. Насильно не отпустят после 9 класса. Намекаю уже как могу, что тяжело учится. Что делать в данной ситуации?

1) 

В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

Цитата:
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Поэтому Вы имеете право без согласия родителей заключить трудовой договор, а после чего решить вопрос о признании Вас дееспособным.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ:

Цитата:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Поэтому в ожидании шестнадцатилетия займитесь поиском подходящей Вам работы.

2) 

В соответствии со ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (начального, основного и среднего общего образования). Соответственно, до 18 лет родители обязаны обеспечить Ваше обучение в школе, либо в профессиональном образовательном учреждении. Вы можете после 9 класса уйти из школы, но только на обучение в колледж, училище или техникум. Просто нигде не учиться нельзя. Иначе будут проблемы у Ваших родителей. Их привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, поставят на учет.

3) 

Сергей!

Вы имеете право уйти с места учебы.

Согласно статье 43 Конституции РФ:

Цитата:
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Следовательно, требуется получить только образование 9 классов.

Удачи Вам и всех благ!

4) 

Это скорей не юридический вопрос, а более психологического характера. Родители Вас очень любят и хотят для Вас самого хорошего и положительного, это Вы должны понять! А далее так это - Вам просто необходимо серьезно поговорить (не намекать) с родителями о Вашем обучении, и найти компромисс, поговорите с классным руководителем о том чтобы Вам помог! Просто в никуда после 9 класса Вы уйти не можете, нужно выбрать, либо остаться в школе, либо в колледж по Вашим интересам.

Объясните родителям именно Ваше желание, возможности, обучение в колледже может на Вас повлиять с положительной стороны, Вам станет интересно и Вы именно проявите свое стремление к учебе только уже добиваясь своей профессии. Соберитесь с мыслями, и сконцентрируйтесь на учебе, сейчас, потому что впереди Вас ждут экзамены к ним нужно подготовиться, чтобы закончить 9 класс и поступить в колледж СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ.

Берегите себя и все Вам хорошего!

1) 

Разговаривал с классным руководителем, он на стороне родителей. Что делать?

Разговаривал с классным руководителем, он на стороне родителей. Что делать?

1) 

Переходите в он лайн школу, там легче учится.

2) 

Ответ читайте выше. А учиться Вас никто не заставит, если Вы не хотите. Постарайтесь и родителей понять: они желают Вам только добра.

3) 

Сергей, поступайтесь прислушаться к родителям, они желают Вам добра. В наше время без образования Вам будет сложно.

Кроме того, родители могут начать каким-то «давить» на Вас, например ограничивать в деньгах. При отсутствии работы и поддержки родителей, Вы будете финансово ограничены. Выбор за Вами.

4) 

Это не классный руководитель на стороне родителей, на стороне вас ЗАКОН об образовании, либо придётся учиться до 11 классов, либо искать колледж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение