Соседи сверху купили квартиру, сеяли весь пол вместе со строительной стяжкой, до плит.

08.11.2020, 18:18
• г. Пермь
Вопрос №17956492

Соседи сверху купили квартиру, сеяли весь пол вместе со строительной стяжкой, до плит. Теперь весь мусор у меня на натяжном потолке (камни, грязь и т.п.)Соседи, говорят, что все восстановят... но как? Попросила их написать бумагу, что вернут все как было, отказываются...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец

вам нужно было сделать фотографии или сейчас зафиксировать, вызвать эксперта, чтобы тот определил размер ущерба. После составления отчета оценщика направляйте соседям претензию. Если проигнорируют претензию, обращайтесь в суд о взыскании ущерба, причиненного вашему потолку в квартире по ст.1064 ГК РФ. Можете и не писать претензию, но при наличии претензии вы сможете обосновать суду, что соседи отказывались возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Татьяна.

Сделайте фото и видео запись случившегося, пригласите соседей, которые в случае необходимости в дальнейшем смогут это подтвердить.

Вызовите сотрудников УК и обязательно составьте акт осмотра.

А в дальнейшем уже можно разговаривать с соседями сверху.

Если будут отказываться от возмещения вреда, то придется делать оценку ущерба и обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Татьяна. Напишите официальную претензию и направьте через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением, тем самым подтвердив серьезность своих намерений. Кроме того Вам необходимо: пригласить представителей ТСЖ (главного по дому и др.) чем больше посторонних, тем лучше для составления акта. Можно к претензии приложить копию акта. По истечению 30 дней, если ответчик не желает сотрудничать добровольно, направляйте исковое заявление в суд. Суд обяжет восстановить либо компенсировать ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение