У меня парень попал в тюрьму по статье 228 часть 4 сколько могут дать ему.

08.11.2020, 18:28
• г. Челябинск
Вопрос №17956521

У меня парень попал в тюрьму по статье 228 часть 4 сколько могут дать ему.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Ст. 228 УК РФ не имеет 4-ой части, скорее всего речь о ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Санкция предусматривает от 10-ти до 20-ти лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог

Статья 228 часть 4 состоит из двух частей, в которых определяется ответственность за незаконные операции с прекурсорами психотропных и наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Незаконные операции с прекурсорами психотропных и наркотических веществ — их производство, пересылка или сбыт, а также незаконные пересылка или сбыт растений или их частей, содержащих прекурсоры психотропных и наркотических веществ, в крупном размере влекут за собой наказание:

ограничение свободы на срок до четырех лет;

лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до 9 месяцев или без такового.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере либо с наличием отягчающих вину обстоятельств, влекут за собой наказание:

до четырех лет ограничения свободы;

до пяти лет лишения свободы со штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, или в размере дохода виновного за период до 9 месяцев либо без такового, или с ограничением свободы до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Зависит от адвоката и судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, сроки по 228.1 ч. 4 УК от 10 до 20 лет лишения свободы.

Меньше можно получить если изменить квалификацию преступления на более мягкую, либо если есть основания для применения положений ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией. Ещё варианты - досудебное соглашение о сотрудничестве или применение части 1 ст. 62 УК РФ, если преступление совершено до стадии покушения.

Рекомендуется нам адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск

От 10 до 20 лет санкция статьи предусматривает наказание. Есть вариант получить наказание ниже низшего предела, но при наличии определенных условий. Обратитесь к адвокату на платной основе, в решении такого вопроса лучше работать с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.12.2013, 16:59
• г. Краснодар
Вопрос №3124405

Попадает ли статья 228.1 часть 1 под амнистию 2013 для условно-досрочно освобожденных, а то не понятно из постановления правительства об амнистии часть вторая 228.1 только не попадает или первая 228.1 тоже? Не распространять действие амнистии статьями 226, 2261, 227, 228, 2281, 2282, 2283, 2284, 229, 2291, 230, 231, 232, 234, 240, 241, 2421, 2422, частями второй, третьей, четвертой, пятой и шестой статьи 264, статьями 275, 276, 277, 278,

279, 281, 282, 2821, 2822, частью третьей статьи 286, статьями 290, 291,

24.02.2017, 19:30
• г. Красногвардейское
Вопрос №12202691

Первый раз попал по статья 228 часть 2 каковы шансы не попасть в тюрьму?

28.05.2016, 20:53
• г. Бийск
Вопрос №10668553

Мой парень сидит в тюрьме статья 228 посадили на 3 года и 6 месяцев. (был раскладчиком) может ли он попасть в этом году под амнистию?

30.07.2014, 20:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №4512398

Сколько могут дать лет за статья 228 часть 2 и статья 228 часть 4 особо крупный размер?

06.10.2017, 19:12
• г. Красноярск
Вопрос №13266544

Мой парень сидит по 228 часть 2 осталось 5 месяцев есть рецидив статья 18 часть 2 у к р ф дело завили по 159 часть 2 через 30 попытка и статья 158 часть 2 сколько могут по ним добавить или дать срок с рецидив ом.

23.07.2018, 20:01
• г. Москва
Вопрос №14419930

У меня друг сидит в тюрьме статья 228 часть 3 до свободы осталось полтора года может ли попасть под амнистию.

25.04.2015, 23:28
• г. Казань
Вопрос №6685532

Муж осужден по статьям 228.1 часть 4 и частью 2 ст 228 и частью 1 ст 222 может ли он попасть под амнистию первоход.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение