1) 

Если я знаю что меня уволят с военной службы по контракту через 2 недели то можно

ли пока просто завести общегражданский полис мед страхования но не пользоваться им? пользоваться планирую на след день после приказа об увольнении.

1) 

Цитата:
Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно данной статьи, после того как Вы уволитесь с военной службы, можете сразу воспользоваться правом на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежите обязательному медицинскому страхованию.

Подпунктом «ж» пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" установлено, что застрахованными лицами являются

Цитата:
не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

Так как на военнослужащих не распространяются требования ФЗ № 326 от 29.11.2010 г., Вам не выдадут полис до окончания военной службы.

Возможен вариант, не указывать в организации, выдающим медицинский полюс, что Вы военнослужащий, и при положительном решении вопроса воспользоваться им после увольнения! С уважением, М. Игнатьев!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение