1) 

При договоре купли продажи положено продавать квартиру без долгов.

А как обстоят дела с передачей квартиры в дар. Нужно ли в обязательном порядке при подаче дарственной иметь справку об отсутствии долгов по квартире?

1) 

Такая справка необязательна. Просто в договоре можно это прописать, что одаряемому известно, что дар с обязательствами перед третьими лицами.

2) 

Газовая плита при передаче квартиры по ДКП.

Должен ли продавец квартиры оставить газовую плиту при передаче квартиры? В АПП. и в ДКП перечислено только сантехническое и электрооборудование, про плиту речи нет. Дом с газовыми плитами. Все документы (в том числе АПП. подписаны). Продавец требует плиту.

1) 

Мало ли что он требует, не впускайте его в квартиру.

Скажите, что это входит в перечень.

Хотя, если не входит, то должны отдать.

3) 

Как происходит передача денег по договору купли-продажи квартиры с использованием депозита нотариуса.

1) 

Перечень обстоятельств, при которых должник приобретает право на внесение денежных сумм на нотариальный депозит:

местонахождение кредитора неизвестно;

кредитор признан недееспособным, а законный представитель такого лица отсутствует;

невозможность точно установить лицо, которое должно принять исполнение;

кредитор уклоняется от приема исполнения.

Для оформления потребуется документация:

общегражданский паспорт;

заявление на передачу средств в нотариальный депозит.

В заявлении указываются:

ФИО должника (или название организации);

адреса и реквизиты сторон;

причины, по которым обязательство не может быть выполнено иным способом.

Обратите внимание! Нотариус не обязан производить проверку оснований возникновения соответствующих прав у кредитора и должника, равно, как и право должника осуществлять исполнение таким образом.

После подачи документов нотариусом выдается квитанция о взносе. Денежные средства не хранятся в самой нотариальной конторе – их помещают на специальный депозитарный счет нотариуса в банке.

Стоимость услуги

За осуществление нотариального действия по приему средств в депозит нотариуса установлен следующий тариф, регламентированный п. 8 ст. 22.1. Основ:

0,5 % от суммы принятых средств;

но не меньше 1 тыс. рублей.

Если же нотариус одновременно и удостоверяет сделку между дебитором и кредитором, и принимает средства в депозит именно как обеспечение исполнения обязательств по такой сделке, то тариф установлен в твердом денежном эквиваленте (независимо от суммы сделки) – 1,5 тыс. рублей.

4) 

Что доказывает передачу денег по договору купле-продажи квартиры?

В договоре купле-продаже квартиры есть пункт о том, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

Является ли он доказательством факта передачи денег за квартиру?

1) 

Для подтверждения окончания сделки подписывается акт приема-передачи квартиры в соответствии со ст 556 ГК РФ и пишется расписка в простой письменной форме, которая является фактом передачи денежных средств продавцу.

2) 

Пункт договора от том, что расчет произведен до подписания договора доказывает передачу денег по договору... Пока судом не будет установлено обратное... что крайне сложно...

3) 

Да, Елена, подобный пункт в договоре, как правило, является доказательством факта передачи денег. Несколько смущает формулировка "расчеты между сторонами" (если она приведена дословно).

Вообще факт передачи денег в оплату квартиры доказывается любыми ПИСЬМЕННЫМИ доказательствами. Показания свидетелей не допускаются.

5) 

Порядок передачи квартиры и ключей по договору купли-продажи квартиры?

1) 

Наталья!

Путем подписания акта приема-передачи квартиры.

6) 

Акт приема передачи квартиры во временное пользование по предварительному договору купли-продажи с полной оплатой, опасно ли это?

1) 

Да, так как нужно смотреть условия основного договора в силу ст. 421 ГК РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение