Необходимость проверки наличия долгов при передаче квартиры в дар - справка может потребоваться?

• г. Нижний Новгород

При договоре купли продажи положено продавать квартиру без долгов. А как обстоят дела с передачей квартиры в дар. Нужно ли в обязательном порядке при подаче дарственной иметь справку об отсутствии долгов по квартире?

Ответы на вопрос (2):

Такая справка необязательна. Просто в договоре можно это прописать, что одаряемому известно, что дар с обязательтвами перед третьми лицами.

Не обязательно. Бывает так, что одаряемый принимает в дар и все долги дарителя.