Необходимость проверки наличия долгов при передаче квартиры в дар - справка может потребоваться?

• г. Нижний Новгород

При договоре купли продажи положено продавать квартиру без долгов. А как обстоят дела с передачей квартиры в дар. Нужно ли в обязательном порядке при подаче дарственной иметь справку об отсутствии долгов по квартире?

Ответы на вопрос (2):

Такая справка необязательна. Просто в договоре можно это прописать, что одаряемому известно, что дар с обязательтвами перед третьми лицами.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно. Бывает так, что одаряемый принимает в дар и все долги дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Квартиру купил в 90 х по договору купли-продажи! Квартира до сегодняшнего дня имееться в собственности по договору купли-продажи! Скажите пожалуйста я как собственник квартиры мне она досталась приватизированой или мне нужно обязательно приватизировать на свое имя квартиру?

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом и несовершеннолетняя дочь. В каком порядке лучше начать собирать документы и какие конкретно нужны документы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Нужно ли при осуществленнии сделки купли продажи предоставлять на регистрацию передаточный акт по предыдущей сделке?

Квартира была мной приобретена по ДКП с правом пожизненного проживания предыдущих хозяев, соотвтетсвенно квартира перешла полностью мне только после их смерти, соответсвенно никакого акт о передаче мне квартиры мы не подписывали. Сейчас по прошествии нескольких лет планирую квартиру продавать. Могут ли при регистрации договора купли-продажи отказать на основании отсутсвия этого акта?

Я проживаю в квартире, расположенной в многоквартирном доме. Квартира была приобретена в 1999 году по договору купли-продажи. Домовую книгу на квартиру я не оформлял Нужно ли вообще оформлять домовую книгу на такую квартиру? Выдадут ли мне выписку из домовой книги без оформления такой книги при продаже квартиры?

Обязательно ли нужно запросить справки с ПНД и НД у продавца квартиры? Продает квартиру агенство недвижимости, квартира в долевой собственности, договор купли продажи будет оформляться у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

У меня в квартире проживает знакомай с территории Украины. Просит меня, как хозяина квартиры, дать согласие на получение ему адресной справки. Вопрос-дает ли ему эта справка какие-либо права на мою квартиру (квартира моя на основнии договора купли-продажи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение