Требуют оплатить кредит который не брал но оформлен на мои данные паспорта с не правильной пропиской и местом работы.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Если вы не брали кредит, последовательность действия следующая

1. написать в адрес кредитора письмо с требованием предоставить копии документов, на основании которых был оформлен займ, а также куда были перечислены деньги. Попросите аннулировать займ, так как вы его не брали и внести соответствующие изменения в кредитную историю

2. если ответ будет положительным, то всё хорошо

3. если нет-придется обращаться в суд с иском о признании договора недействительным.

Здравствуйте, Вячеслав!

Если требуют по телефону, то просите направить Вам письменную претензию и представить договор с доказательством передачи Вам денежных средств.

Если Вы получили претензию, то в качестве ответа можете указать, что договор не подписывали, денежные средства не получали.

Вам следует быть готовым в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в этот же суд возражения относительного его исполнения, т.к. судебный приказ выносится по задолженности по займу (кредиту) до 500 тыс. руб. без участия сторон. Если к Вам поступит иск, то в суде Вы можете заявить, например о том, что подпись на договоре не Ваша и просите провести почерковедческую экспертизу этой подписи.