1) 

У меня в деревне есть земельный участок и на нем небольшой дом, находящиеся моей собственности.

В силу сложившихся обстоятельств, я не приезжала туда у 6 лет. Вчера приехав в деревню я увидела, что соседи перенесли забор на 3 метра, тем самым уменьшив мой участок. Соседи дачники и найти их мне сейчас просто не возможно, так как я не знаю их адреса. Моего забора нет ни с одной стороны, кто-то видимо снёс или ещё что-то, не знаю. Земельный участок замерен, но межевания нет. Как мне поступить? И что дальше делать? Как доказать свои права? Документы на дом и земельный участок у меня есть.

1) 

Наталия! Раз снесли забор и заняли Ваш участок, то начните с подачи заявления об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ участковому, чтобы установил данные ответчиков. Тогда будет понятно, на кого подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы возместили ущерб, а также были устранены препятствия в пользовании Вашим имуществом. Т.к. у Вас есть документы о праве собственности (ст.209 ГК РФ), то согласно ст.304 ГК РФ собственник во всяком случае вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом. Также Вы вправе взять на основании п.4 ст.131 ГК РФ выписку из ЕГРН, чтобы узнать данные собственников соседних участков. Их также можно использовать как отправную точку для подачи иска.

Цитата:
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

2) 

Наталия

Вам нужно отразить на бумаге границы вашего земельного участка и внести сведения в ГКН

Для этого обратитесь к кадастровому инженеру он выполнит замеры , подготовит все необходимые документы для постановки вашего участка на кадастровый учет, определит границы в результате чего, вы законно сможете отстоять свою территорию.

Все работы кадастровый инженер проведет по договору согласно ст.36 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Как только получите документы с Росреестра о границах вашего участка то смело уже сможете возводить забор по границам

И в случае спора обратиться в чуд о сносе забора соседей

Статья 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ

1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления их в орган регистрации прав в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

3) 

Есть документы о праве собственности на дом и на участок - это уже Хорошо

Вам не надо пока искать соседа

Достаточно найти кадастрового инженера и обратиться к нему с документом о праве собственности на земельный участок

Вот по Вашим документам он будет проводить межевание

Границы, которые существуют 15 и более лет являются ориентирами и те измерения линейных размеров, которые проводились будет для него основанием для проведения межевания по ст.36 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Эти сведения надо внести в Росреестр а ЕГРН и только потом заниматься установкой забора и спором с соседями

До межевания Вашего участка - пустая трата и времени и денег искать соседа и спорить с ним.

4) 

При том что у Вас есть все документы, не затягивайте с проведением межевания!

Межевание помогут установить границы участка, и тем самым у Вас будет доказательство того, что сосед совершил самозахват Вашей территории тем самым нарушил закон КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка,

Самозахват земли – это присвоение определённого участка территории лицом, не имеющим на то законных оснований. В современном российском законодательстве подобные действия квалифицируются как достаточно серьёзное нарушение, влекущее за собой комплекс правовых последствий.

Незаконное использование чужого участка без оформленных соответствующим образом документов с его владельцем недопустимо. Нарушитель подлежит привлечению к ответственности.

Как только кадастровый инженер проведет свои работы и Вы получите документы, подтверждающие границы, и обнаружится факт нарушения Ваших соседей. То обратитесь в правоохранительные органы с заявлением. По факту выявления нарушения (самозахвата) составляется протокол, а в дальнейшем Выносится постановление о назначении наказания. Если не подействует, то Вы вправе будете обратиться в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

5) 

уважаемая Наталия!

Вам нужно подавать в полицию заявление по поводу самоуправства соседей. Так как не имели права переносить сами без Вас забор.

Цитата:
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Далее надо подготовить иск в суд согласно ст.131,132 ГПК Рф, ст.304 ГК РФ и потребовать устранить нарушения ваших прав путем переноса забора на место.

Если не было межевания будет назначена судебная землеустроительная экспертиза (ст.79 ГПК РФ) по Вашим правоустанавливающим документам и документам соседей.

По итогам экспертизы оценки правоустанавливающих документов суд примет решение.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение