Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17957

13.08.2001, 13:24

Может ли ребенок 17 лет подать на своего отца в суд если отец не платит алименты по исполнительному листу на его содержание. Вероника.

Ответы юристов

13.08.2001, 16:45

Нет, не может. В соответствии со ст. 32 ГПК РФ гражданская процессуальная дееспособность (способность осуществлять свои права в суде) возникает с 18 лет. Защиту прав несовершеннолетних в суде осуществляют законные представители несовершеннолетних - родители, усыновители, попечители.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 15545532

31.03.2019, 13:01

Мне 32 г. в свое время отец не платил алименты по исполнительному листу. Можно ли сейчас как то решить этот вопрос.

Мне 32 г. в свое время отец не платил алименты по исполнительному листу. Можно ли сейчас как то решить этот вопрос.

Ответы юристов

31.03.2019, 14:27

Задолженность по алиментам у вас (вашей матери) каким-то образом зафиксирована? Исполнительный лист имеется?

Если вы не предъявляли исполнительный лист по задолженности по алиментам за последние три года, то сроки у вас для этого прошли.

Вопрос № 13615677

15.12.2017, 01:39

Если отец не платит алименты по суду моей дочери. Сможет ли он взыскать с нее алименты в будущем? Дочери сейчас 14 лет.

Если отец не платит алименты по суду моей дочери. Сможет ли он взыскать с нее алименты в будущем? Дочери сейчас 14 лет.

Ответы юристов

15.12.2017, 01:41

Да конечно сможет. Вариант решения проблемы - это лишить его родительских прав вследствие злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей - неуплаты алиментов.

15.12.2017, 06:16

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при лишении родительских прав, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/12/#block_69#ixzz51IPbGuHx

15.12.2017, 14:54

Неуплата алиментов в совокупности с иными обстоятельствами может быть основанием для лишения его родительских прав.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Цитата:
Согласно ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

(п. 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вопрос № 13749836

20.01.2018, 14:43

У меня такой вопрос могу ли я в 19 лет подать на своего отца на алименты, если ранее не разу не подавали на него?

У меня такой вопрос могу ли я в 19 лет подать на своего отца на алименты, если ранее не разу не подавали на него?

Ответы юристов

20.01.2018, 15:15

Нет, не можете. Это нужно было делать до достижения Вами совершеннолетия. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд и выплачиваются только до 18 лет. Исключение возможно только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, т.е. инвалидов.

Вопрос № 9322035

07.01.2016, 09:47

Хочу подать на своего отца в суд на установление отцовства, мне 26 лет, могу ли я выдвинуть иск за возмещение алиментов?

Хочу подать на своего отца в суд на установление отцовства, мне 26 лет, могу ли я выдвинуть иск за возмещение алиментов?

Ответы юристов

07.01.2016, 10:16

Дарья, Инициировать установление отцовства в судебном порядке могут: один из родителей; опекун (попечитель) ребенка; лицо на иждивении которого находится ребенок; ребенок по достижению им 18-ти лет.

Что касается алиментов, то однозначно нет.

Вопрос № 17592286

16.07.2020, 08:08

Отец не платил алименты 28 лет теперь он богатый и всячески избегает сына можно ли подать в суд.

Отец не платил алименты 28 лет теперь он богатый и всячески избегает сына можно ли подать в суд.

Ответы юристов

16.07.2020, 08:13

Нормами права определен срок исковой давности по задолженности по алиментам, в пределах которого заинтересованное лицо может воззвать к правосудию. Он равен 3-м годам.

Вопрос № 12481799

04.05.2017, 19:25

Отец не платил алименты, сейчас ребёнку двадцать лет, можно ли что-то взыскать с него, если на алименты не подавали.

Отец не платил алименты, сейчас ребёнку двадцать лет, можно ли что-то взыскать с него, если на алименты не подавали.

Ответы юристов

04.05.2017, 19:28

Если до исполнения ребенку 18 лет алименты не были взысканы, то соответственно и задолженности по алиментам нет. В этом случае уже ничего не взыщешь.

Вопрос № 14242865

26.05.2018, 18:32

Отец не платил алименты 12 лет, мне сейчас 20 лет, могу ли я падать на него в суд?

Отец не платил алименты 12 лет, мне сейчас 20 лет, могу ли я падать на него в суд?

Ответы юристов

27.05.2018, 09:28

уважаемая Ксения

Если было решение суда то можете взыскать долг, либо если учитесь сейчас

Обратитесь к украинскому юристу на сайте. Самореклама заборонена С пожеланием хорошего дня и настроения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских