Хозяин машины требует 30 тысяч за небольшую царапину - подстава или правда?

• г. Томск

Я вечером выезжал со стоянки и задел машину. Понял по звуку сигнализации. Вышел из машины, посмотрел место зацепа. Видимых повреждений не обнаружил. Поэтому уехал. Через четыре дня мне прислал хозяин машины видео этой "аварии".Сказал, что подал заявление в Гаи. При встрече и осмотре машины я увидел, что есть царапина небольшая и вмятина в бампере. Хозяин машины запросил 30 тысяч за ремонт, тогда он заберёт заявление. Не получится так, что и деньги отдам и понесу ответственность в виде лишения прав. Тем более, что очень сомневаюсь, что это мои повреждения. Думаю, что подстава. Он приезжал с другом, который в автосервисе работает и тот насчитал такую сумму, а я думаю, что эти детали (фара и бампер) заменили на время встречи.

Ответы на вопрос (2):

За оставление места ДТП грозит лишение прав, Если Вы хотите возместить ущерб, то должна быть соответствующая оценка, а не со слов.

Здравствуйте! Такого: как заберу заявление и самого понятия как примирение сторон в КоАП РФ нет! Если ДТП было оформлено и вина Ваша доказана, то суд будет в любом случае. Независимо от того заплатите Вы ему 30 000, 60 000 или миллион суд все равно будет.